Версия для печати

Население России категорически против десталинизации

06.05.2011


Агентством "Росбалт" опубликованы данные социологического исследования, которое провело общественное движение «Суть времени». По итогам нескольких соцопросов видно, что население России категорически против десталинизации и десоветизации. Респондентам задавался вопрос: Если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: «Нужно ли в России осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществлявшим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны», то как бы вы ответили?

1

То есть почти 90% населения России считает, что программу десталинизации и десоветизации осуществлять не нужно.Средняя оценка программы (по 11-балльной шкале от -5 до +5) равна – 2,85! Если же разделить данные оценки на отрицательные (-5, -4, -3), нейтральные (-2, -1, 0, +1, +2) и положительные (+3, +4, +5), то общая оценка будет отрицательной.

Вопрос. Просим вас дать оценку этой программе десталинизации – с основными положениями которой вы только что ознакомились – по следующей 11-балльной шкале, имея в виду, что:+5 – это максимально положительная оценка, она означает, что программа вам очень нравится, вы считаете ее правильной и полезной 0 – что вы относитесь к программе нейтрально, она вам безразлична;–5 – это максимально отрицательная оценка, она означает, что программа вам очень не нравится, вы считаете ее вредной и неправильной

1

Таким образом, «правильной и полезной» программу считают только 10% населения, еще 20% относятся к ней безразлично, а 70% – явно отрицательно. Но даже среди тех, кто относится к программе «положительно», 40% «голосуют» против ее реализации в стране.

1

"Выводы из проведенного исследования очевидны: народ России не хочет никакой десоветизации и десталинизации, и ни при каких условиях такую программу не поддержит. Эта позиция объединяет людей всех национальностей, вероисповеданий, разного социального положения и дохода, молодых и старых, образованных и не очень, живущих в столицах и в далеких селах. Соответственно, проведение программы в таких условиях будет жесточайшим попранием демократии и прав человека, которые как раз и призван защищать Совет при президенте", - пишет Юлия Крижанская, социолог, кандидат психологических наук.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011