Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0633/

Бесплодный спор либералов

19.10.2015 | Автор: Виктор Мартынюк

Справедливые слова Дерипаски о ростовщической кредитной системе так и останутся словами, сетует эксперт.

То ли прозрение, то ли покаяние, то ли все вместе - так можно оценить выступление президента «Русала» Олега Дерипаски на форуме ВТБ-Капитала «Россия зовет!».

Вообще Олегу Владимировичу не впервой баламутить спокойное болотце мнений - в его публичных заявлениях скептические нотки то и дело проскальзывают. Видимо, само то поле, на котором его бизнес существует, не оставляет иного выбора - реальный сектор, как ни крути.

Но на этот раз уж больно в резонансе высказался - о непомерно дорогих кредитах для промышленности. Что уж там - саму финансовую систему назвал «ростовщической». Казалось бы, где тут новость? В чем сенсация? Да не в сути, конечно, а в том, КТО эти слова произнес, которым и Сергей Глазьев бы поаплодировал. Произнес тот, кто так или иначе стоял у основ этой системы.

И как пикантно теперь звучат эти наполненные житейской мудростью слова г-на Дерипаски: «Не уверен, что стране вообще сейчас нужны инвестиции. Мне кажется, что сначала нужно разобраться в нашей экономической политике. Чувствую, что в ближайший год мы вряд ли придем к чему-то определенному. Это тоже хорошо — кого-то вообще 30 лет водили по пустыне».

Конечно, надо разбираться, но с кого предлагается начать? Где вообще раньше Олег Владимирович был со своим скепсисом и, надо думать, немалыми лоббистскими возможностями? Не на то, видать, направлены они были, а на более «конструктивные» цели. Но отчем же теперь возмущаться? К кому вопрошать?

Ведь предложи Дерипаске давно и испытанную в мире модель, в которой возможен дешевый внутренний кредит, но невозможно или почти невозможно что-то другое, столь милое сердцу акул «большого бизнеса» - в гневе отвергнет, обзовет чушью, демагогией и другими обидными словами. Почти наверняка.

Не в этой ли амбивалентности позиций и кроется корень проблем?

В беседе с обозревателем KM.RU политик,председатель Движения развития, член федерального совета «Партии дела» Юрий Крупнов скептически прокомментировал слова олигарха:

- Вообще Дерипаска уже несколько дет открыто обсуждает необходимость кардинальной смены экономической модели в стране, в том числе и потому, что, в отличие от тех, кто занимается исключительно торговлей, он владеет компанией, представляющей реальный сектор экономики.

Он вынужден делать такого рода заявления потому, что с закрытием внешних рынков заимствований ребром встал вопрос о необходимости дешевого внутреннего кредита, который может дать обеспечить реальные возможности выживания нашей экономики.

Но кредита этого как раз и нет, ключевая ставка Центробанка до сих пор остается очень высокой и ради борьбы с инфляцией наши финансовые власти жертвуют возможностью наполнить экономику деньгами. И конечно Дерипаска прав, когда говорит о ростовщической модели. Ведь деньги сегодня реальному сектору ссужаются под колоссальные,

Вместе с тем, Дерипаска, при всей своей справедливой критике нынешних финансовых порядков, как раз и есть плоть от плоти той старой экономики, где по большому счету все направлено на внешние рынки и утилизацию каких-либо советских заделов - той же дешевой электроэнергии. Поэтому, как мне представляется, мы сейчас наблюдаем спор внутри цельной неолиберальной модели и по большому счету они ни к чему толковому не приведет.

А значит, обольщаться не стоит. С одной стороны, Дерипаска, конечно, прав, когда говорит о необходимости дешевых денег для промышленности, но, с другой стороны, во что их сегодня вкладывать?

Если по-прежнему обкрадывать страну и тупо гнать алюминий за границу, то это вряд ли будет выход из сложившейся ситуации, будет не экономика развития страны, а экономика для отдельных олигархов. С абсолютно бесплодными, декоративными спорами внутри давно установившегося олигархического консенсуса.

Источник: KM.RU