Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0574/

Позиция Юрия Крупнова по сельскохозяйственной реабилитации наркозависимых

11.08.2015 | Автор: Новостная служба Проектного государства

Позиция Юрия Крупнова, президента Национальной Ассоциации реабилитационных центров (НАРЦ), председателя регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Костромской области, по использованию сельскохозяйственного труда в качестве реабилитационного для наркозависимых.

Сегодня совершенно неправильно говорят, что у нас якобы не хватает рабочих рук, чтобы работать на земле. Говорят: "Почему пустеют земли? Почему зарастают кустарниками?" "Ну, потому что демография такая, люди бегут из деревни, некому работать". А на самом деле, даже в нашей, к сожалению, крайне плохой демографической ситуации огромное количество рабочих рук и голов, которые просто не задействованы. Между прочим, может быть плохой пример, но наши учреждения ФСИН, то есть исправительные колонии, по официальным данным, всего лишь на 24% обеспечены занятостью. То есть сидят взрослые люди в исправительных колониях и не работают. Если взять реабилитационные центры, где проходят программу восстановления вчерашние потребители наркотиков, то там тоже, к сожалению, в большинстве ситуация очень плачевная, потому что они, во-первых, выживают еле-еле. Во-вторых, в основном эти программы реабилитации исключают какой-либо серьезный труд по массе причин: это и действительно непросто, и никто не привык. По большому счету, раньше, допустим, 30 лет назад, когда были мощные совхозы и колхозы, было понятно, люди могут где-то подрабатывать. А сегодня просто этих колхозов и совхозов нет, надо все заново организовывать. Но без реабилитационного труда, тяжелого, с потом, что называется, и не просто один, два, три дня, а из месяца в месяц, по сути, подлинного восстановления человека не произойдет. И сельскохозяйственная реабилитация, то есть использование сельскохозяйственного труда как реабилитационного имеет колоссальное значение.

Мы сейчас по стране создаем федеральную сеть таких центров сельскохозяйственной реабилитации, два у нас уже есть. Например, флагманом является сейчас центр около Пскова, в Псковской области, который мы делаем вместе с губернатором А.А. Турчаком. К сожалению, в Костромской области, кроме ФСКН, мы не находим поддержки, администрация области считает, что это напрасные совершенно вещи. Очевидно, администрация области ждет марсиан, которые обработают 400 тыс га земли, а, между прочим, сегодня 25 тыс человек ежегодно проходит реабилитацию в Российской Федерации, а государственная программа комплексной реабилитации, принятая в прошлом году Правительством РФ, ставит задачу к 25-му году, чтобы не менее 150 - 200 тыс человек ежегодно проходили реабилитацию. Я прошу прощения, если говорить военными такими категориями, это фактически 20 дивизий, рабочих рук, трудовой армии. И эти руки надо использовать, прежде всего, в интересах этих людей, естественно, с нормальной заработной платой, которая им понадобится потом.

Я считаю, что реабилитация и создание национальной системы реабилитации теснейшим образом завязано на проблемы сельского хозяйства. У нас вокруг полно рабочих рук, надо только дать возможность людям нормально работать. И последний пример для того, чтобы просто понимать ситуацию: знаете, у нас оказывается почти 3 млн охранников в стране. При чем это мужики, молодые, здоровые еще, которые сидят, как часто бывает, в магазинах. По большому счету, это колоссальные рабочие ресурсы, кадровые ресурсы, которые мы сегодня потеряли. Поэтому реабилитация - это одна из форм привлечения людей на село, она должна начать работать. С Минсельхозом и ФСКН мы эту программу делаем, я надеюсь, уже к осени будут первые результаты.

- Как остро стоит проблема зависимости в Костромской области?

- Основной упор надо делать, с одной стороны на антиспайсовые программы в отношении подростков, а с другой стороны - на проблему алкоголизации населения. Как это не прискорбно, но очень часто, как говорят, в таких бедных областях как Нечерноземные области, как Костромская, Псковская, очень часто у людей нет денег на наркотики, они пьют разного рода суррогаты алкогольные и так далее, но это вопрос, прежде всего, нашей работы с молодежью. Даже тонны изъятых наркотических веществ и МВД, и ФСКН, и другими спецслужбами прекрасно показывает чудовищную ситуацию. Поэтому нам нужно сейчас создавать подлинный антинаркотический фронт, не побоюсь этого слова, создавать сообщество антинаркотической политики, и все-таки очень бы советовал администрации области серьезно к этому отнестись. Хватит прятаться по кустам, ссылаясь на выборы, на другие проблемы. Давайте заниматься делом! Вот ПАРТИЯ ДЕЛА занимается делом независимо от выборов: до выборов, во время выборов и после выборов. Советуем то же самое администрации области.

- Что уже сделано по реабилитации наркозависимых в Шарьинском районе Костромской области?

- Я очень рад, что в Костромской области максимально откликнулась именно Шарья. В Шарье как коммуникационно-транспортном узле, мы это понимаем, проблема тоже очень серьезная. Поскольку транзит легко осуществим, спайсов огромное количество, ну, и алкоголизация - это тоже не новость. Я очень рад, что мы сейчас создаем вместе с антинаркотическим сообществом Шарьи консультационно-мотивационный центр, обучаем психологов и добровольцев, чтобы вести работу с нынешними потребителями наркотиков и мотивировать их максимально проходить реабилитационные программы.

Мы уже посмотрели ряд участков под возможное строительство реабилитационных центров и будем добиваться федеральных программ и грантов на это, для того чтобы такие центры создать. Но самое главное, работать непосредственно с людьми, с семьями, попавшими в беду, в самой Шарье и вырывать людей из окружения, которое потребляет наркотики и отправлять в реабилитационные центры часто даже лучше в более далекие, чем здесь, рядом с Шарьей. Мы это начинаем делать, и программа эта начинает работать. Я надеюсь, что к зиме будет полномасштабный консультационно-мотивационный центр.