Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0516/

Помогут ли наркозависимым подросткам в России бесплатно

06.05.2015 | Автор: Ирина Веряскина

Могут ли подростки, пострадавшие от спайсов и других видов наркотиков рассчитывать на бесплатную помощь в России? А главное, как предупредить беду, решая не следствие, а причину?

27 апреля состоялось открытие молодёжного форума «Здоровая молодежь — сильная страна» в рамках социально-значимого проекта «Форум общественных и реабилитационных технологий для подростков, имеющих опыт потребления синтетических наркотиков-спайсов».

Организаторы Форума: Движение Развития, Национальная Ассоциация Реабилитационных Центров, Центр Индивидуальных Программ Реабилитации при НАРЦ. Целью данного форума является разработка подростками мини-проектов, социальных акций для реализации в регионах по профилактике наркопотребления.

На форум съехались ребята со всей России: Кострома, Киров, Москва, Московская область, Уфа, республики Адыгея и Башкортостан. Есть ребята из ФСИНа, центра помощи семье и детям Гармония г. Москвы и реабилитационног о центра «Ариадна». Подростки пробудут на форуме 3 дня.

Вначале все молодые участники форума познакомились между собой в игровой и задорной форме. В дальнейшем каждой команде региона раздали задание, где ребята должны были придумать название своей команды, слоган, отличительные черты команды и назначить ответственных: хранителей времени, дипломатов, службу безопасности, капитана, и эти роли можно менять в течение форума. Также участники разработали свои правила: конфиденциальнос ть, не опаздывать на тренинги, бесшумный режим телефона и многое другое.

После перерыва на обед командам было предложено рассказать об иностранном агенте под названием «спайс». Участники нарисовали портрет этого агента и рассказали друг другу о последствиях употребления спайса, а также о том, как распознать наркозависимого. Также ребята обсудили основные вопросы: чем опасен спайс, где он может скрываться, с кем ищет больше всего контакт.

Следующим блоком был просмотр фильмов о наркозависимых: «Решай сам» и «10 причин не пробовать наркотики». После просмотра фильмов ребята делились впечатлениям, а некоторые набрались смелости и рассказали про себя и свою жизненную ситуацию.

— Я употребляла спайс 8 месяцев. Когда ты пробуешь, у тебя появляется нереальная легкость и смех, но к спайсу организм быстро привыкает. Интерес к жизни меняется, и все то, что тебя интересовало раньше, сменяется тем, где бы найти денег, что продать, чтобы употребить. Когда тебя зовут гулять твои лучшие друзья, ты постоянно отнекиваешься, говоришь им, что у тебя дела, хотя они прекрасно знают, что ты употребляешь, и ты не хочешь перед ними это признать, ссылаясь на свою занятость. В конечном итоге ты остаешься со своим единственным «другом» — наркотиком. Спустя некоторое время я поняла, что должна взять себя в руки. Я проходила реабилитацию в течение двух лет, и сейчас у меня все отлично. Меня не тянет к наркотикам, у меня вернулись прежние интересы, я устроилась на работу. Самое главное — не общаться с теми, кто употребляют. В конечном счете, они тебя и затянут в этот мир наркотиков и зависимости, — рассказала молодая девушка, еле сдерживая слезы.

Второй отклик был от модно одетого молодого человека. Он сходу спросил у присутствующих, похож ли он на наркомана. И после отрицательного ответа начал свою историю:

— Мне 18 лет, и я наркоман. Я начал употреблять в районе 13−14 лет. Первое, что я попробовал — это алкоголь, и меня это увлекло. Я начал пить без повода, просто мне хотелось заменять свое плохое настроение чем-то веселым. Потом я начал употреблять наркотики. Я рос в хорошей семье, и у меня никогда не было проблем в материальном плане. С наркотиков растительного происхождения я перешел на спайс. Я употреблял все: нюхал, пил, курил, глотал таблетки. Начались проблемы с родителями с 14 лет. Мне отказали в материальной помощи. Я не появлялся неделями дома и при этом думал: «Вот она молодежная жизнь!». Потом я начал употреблять другие, более дорогие наркотики. Естественно на это не было денег, и я стал воровать. Сначала я продавал свои телефоны, планшеты, ноутбуки. Мне покупали, а я продавал. Дошло до того, что я продавал драгоценности родителей, и тогда у меня начались проблемы с полицией. Отец сам вызывал наряд полиции, чтобы меня забрали. Меня закрывали дома, даже поставили решетки на окнах, чтобы я не смог убежать. Когда на меня завели уголовное дело, я понял, что пора завязывать, но не смог. Рядом со мной никого не было, я был один, и потом у меня появилась девушка, с которой мы употребляли вместе, но скоро я понял, что мне самому не хватает наркотиков, а еще надо было снабжать ее, и я опять остался один.

К 16 годам у меня было три передозировки, врачи предупредили, что еще одна передозировка, и она будет последний в моей жизни. Тогда я задумался: пора что-то менять. Мне помогли в центре для зависимых людей. Спустя месяц я хотел уйти оттуда, мне было все равно, что со мной будет. Это и есть фактор риска, когда не можешь остановиться. Насильно родители оставили меня там. Сейчас мне 18 лет, прошло 2 года, многое изменилось: я наладил отношения с родителями, я имею четыре профессии, собираюсь дальше поступать в институт, я стал человеком, — заключил парень.

Ребята слушали очень внимательно. В конце первого дня, после серьезных разговоров их ждал отдых: в конце трудового дня участники в сопровождении своих кураторов выехали на экскурсии по Москве. Многие из них первый раз в столице и, возможно, они нескоро приедут сюда снова. На сегодняшний день тема подростковой наркомании крайне актуальна. Программ по реабилитации несовершеннолетн их на сегодняшний день не так много, а центры реабилитации несовершеннолетних потребителей наркотиков по стране можно пересчитать по пальцам. Важно отметить, что существует необходимость в том, чтобы обеспечить программу кадрами: педагоги, врачи, социальные работники в России.

В настоящий момент Центром индивидуальных программ реабилитации НАРЦ реализуется программа для несовершеннолетн их наркопотребителей на ранних стадиях наркотизации «Школа жизни», которая реализуется по г. Москве совместно с УФСИН и социальными службами и уже успела себя зарекомендовать. Участники этих программ также присутствовали на форуме.

Среди стационарных центров реабилитации, как наиболее успешный и оснащенный на сегодняшний день можно выделить Центр реабилитации несовершеннолетн их наркопотребителей «Ариадна», представители и подопечные которого принимали участие в данном мероприятии.

Таким образом, Форум — это часть комплексной психолого-педаго гической работы с подростками, позволяющий проявить себя, осознать свои цели, сформировать активную жизненную позицию в игровой форме.

— Реабилитации несовершеннолетних мало уделено внимания, и наша задача представить программу для подростков, подготовить кадры, программу для этих кадров, а также регионы, чтобы на их территории создавались реабилитационные центры именно для несовершеннолетних,— говорит Валерия Леонидовна Крупнова, работник научно-исследовательского центра ФСКН. Итогом молодежного форума стала реализация разработанных мини-проектов подростками, а также социальных акций, которые будут реализовываться вместе с участниками форума в разных регионах России.

Источник: Ридус