Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0512/

Костромскому молоку и фермерству уделили особое внимание на «Прямой линии»

20.04.2015 | Автор: Ксения Авдеева

Костромские фермеры одними из первых задали важные вопросы президенту на «Прямой линии».

Жители Костромской области из деревни Степаново сумели задать президенту России два вопроса в самом начале «Прямой линии». Первый - по поддержке фермерства, второй - по производству молока.

«Программ разработано много. Но помощь почему-то расходится в основном крупным фирмам, а простым фермерам остаются какие-то крохи. Хотелось бы, чтобы эта проблема была как-то устранена», - сказал фермер из Степаново. «У нас настоящее молоко. Хотелось бы организовать свою торговлю, чтобы миновать перекупщиков и большие сети. Мы за литр молока, сданного на завод, получаем 16-17 рублей, а в магазинах оно стоит 60-70 рублей и больше», - посетовал второй фермер из того же села.

Владимир Путин поддержал предложения хозяйственников и сказал, что поговорит с губернатором области. «Почему меры поддержки не доходят до малых предприятий - трудно сказать, нужно смотреть, что происходит в регионе. Надо посмотреть, что еще можно сделать для производителей молока. Будем стараться вам помочь, с губернатором поговорим», - сказал Путин.

О том, что производство молока в Костромской области давно в упадке, рассказал Юрий Крупнов, председатель Движения развития, соавтор проекта «Костромская мечта». «Только с 2000 года производство молока в Костромской области упало в два раза с 230 до 111 тысяч тонн. Поэтому надо восстанавливать всю инфраструктуру сельского хозяйства, а не только систему молочных ларьков, о которой просил фермер из Степаново», - считает он.

По словам Крупнова, надо менять саму систему распределения, чтобы торговые сети не получали в 5-7 раз больше прибыли чем производители. «Это требует системной реформы в соотношении сельского хозяйства, торговли и промышленности. К сожалению, это не обсуждалось», - отметил лидер Движения развития.

Также не обсуждалась проблема Нечерноземья, без подъема которого не решатся вопросы не только мелких фермеров и крупных производителей, но и проблемы 40 регионов, уверен Крупнов.

Он рассказал, что общественно-политический проект «Костромская мечта», который стартовал в области, направлен на решение коренных вопросов, на возвращение статуса селу и промышленности в регионе. «Костромская область могла бы выступить флагманом развития всего Нечерноземья. Я задавал вопрос президенту в письменной форме о программе для Нечерноземья, надеюсь, что дождусь ответа, потому что это судьбы миллионов людей», - резюмировал Юрий Крупнов.

Информация о проекте:

О подходе Юрия Крупнова и Института демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) к проблеме и содержанию стратегического проекта КОСТРОМСКАЯ МЕЧТА:

Костромская мечта — стратегия развития Костромской области как флагмана Нечерноземья (Проектная конференция, материалы Московского экономического форума)

Костромская мечта — модельная организация проектной экономики развития (материалы Московского экономического форума)

Презентация «Костромская мечта. Модельная организация проектной экономики развития и цивилизации развития в Костромской области как платформа возрождения Нечерноземья и строительства Евразийского Союза»

Сообщество "Русский лён. Организуем новую индустрию льна" 

Юрий Крупнов: Пришла пора возвращать Костроме долги ("Костромская народная газета")

"Костромская мечта", выступление Юрия Крупнова на съезде "Партии дела"

Костромская область - новая индустриализация и ускоренное сельское развитие (газета "Северная правда")

Начнем с «Костромской мечты» - программа новой индустриализации  

Костромская мечта - стартовый проект для развития всего Нечерноземья  

«Лёнпром» круче «Газпрома» - лён поднимет Нечерноземье. Кострома - столица русского льна  

Кризис победит проектная экономика развития. План Крупнова  

Проектно-аналитический доклад «Проектная экономика развития. Новая модель экономики для России и Евразийского Союза»  

Где взять деньги на развитие? О трёхлетке развития и резервном правительстве