Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0458/

«Шоковая терапия уничтожила семью»

13.02.2015 | Автор: Гудок

Количество разводов в России растёт. По данным Росстата, в прошлом году в России развелась 693681 супружеская пара. Это на 3,5% больше, чем в 2013 году. За то же время количество браков сократилось на 1,3%. Россия уже много лет уверенно входит в число стран – лидеров по разводам, среди которых Украина, США и Молдова.

«Число разводов в России растёт уже полвека, – комментирует Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития. – Перелом произошёл в середине 60-х годов. Во времена СССР принято было думать прежде всего о Родине и стране, а только потом о себе, и семейно-родовой принцип, свойственный русской цивилизации, был сломлен. Это издержки массовой поточной индустриализации.

В 90-е годы эта ситуация усугубилась. Шоковая терапия обессмыслила институт семьи. Ведь крепкая семья нужна мощной цивилизации, сильному государству, где люди живут ради будущего на этой земле своих детей и внуков, а не разворовывают всё, что только можно.

Нам нужно залечить старые раны и переходить к иному обществу, где фактор семьи не является избыточным и лишним для экономических индустриальных показателей, а, наоборот, является крайне важным. Без восстановления крепкой, многодетной семьи Россия будет проигрывать на мировой арене в экономическом плане».