Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0410/

Таджикистан - союзник и партнер России

17.12.2014 | Автор: Сергей Прошкин

12 декабря в Российском центре науки и культуры в г. Душанбе состоялся семинар-презентация «Основные направления и проекты государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию».

В работе семинара приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И.С. Лякин-Фролов, Посол Республики Беларусь О.А. Гаврук, Посол Республики Казахстан А.Д. Смагулов, начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества Е.Б. Яценко, Руководитель Торгового представительства Российской Федерации в Республике Таджикистан М.В. Кораблин, руководитель Центра В.О. Курнушко.

Таджикистан является одним из основных партнеров России в области содействия международному развитию. Предоставление российской помощи Таджикистану осуществляется в рамках гуманитарного сотрудничества, а также по целому ряду важных для развития страны направлений, среди которых образование, защита окружающей среды, поддержка институтов государственной власти и системы социальной защиты населения. За период с 2004 по 2011 гг. совокупный объем российской помощи Таджикистану превысил 13,5 млн. долларов США.

В своем выступлении посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, отметил, что Таджикистан является давним союзником и партнёром России:

— Сегодня мы собрались по очень важному поводу: обсудить тему «Основные направления и проекты государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию». СМР — это внешняя политическая деятельность, призванная способствовать решению глобальных и региональных проблем путем оказания странам, территориям или группам людей финансовой, технической, гуманитарной помощи, содействия социально-экономическому развитию.

В России роль деятельности по данному направлению резко возрастает, в связи с чем разработана единая концепция СМР, а главными организациями по ее осуществлению назначены Министерство иностранных дел и Россотрудничество. Основными адресатами такой помощи является государства: СНГ, Абхазии, Южной Осетии и ряда других государств, являющихся наряду с Россией участниками интеграционных процессов на евразийском пространстве. Естественно, важное место в этом списке занимает Таджикистан.

В целом для нас оказание помощи Таджикистану — это традиционное средство улучшения взаимоотношений с этой страной. Мы имеем общие позиции по многим вопросам, связи, менталитет, безусловно, очень остро для наших стран стоит вопрос безопасности. Поэтому отношения с нашим другом Таджикистаном строятся на долгосрочной основе.

Россией оказывается различная помощь по двухсторонней линии и через международные организации. Напомню, что в уходящем году, по данным агентства при президенте Республики Таджикистан, гуманитарная помощь от России Таджикистану входит в тройку наиболее объемных потоков помощи по линии СМР.

Чуть больше года назад мы вместе с коллегами соответствующих российских организаций передали жителям Хатлонской области мобильный госпиталь, который оказывает крайне нужные услуги в отдалённом населенном пункте по диагностике, профилактике целого ряда опасных заболеваний. Это проект был осуществлен в рамках программы ежегодного взноса по оказанию помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии, общая сумма которого составляет 6,5 миллионов долларов.

Совсем недавно в представительстве ООН в Душанбе был подписан меморандум о финансировании Россией проекта развития ООН в Таджикистане, направленного на повышение благосостояния одного миллиона людей в 9 регионах республики. Общая стоимость этого проекта — 6,7 миллионов долларов.

Стоит отметить участие России в таких проектах, как национальный центр тестирования Таджикистана. Наш взнос — свыше 4 миллионов долларов. Развитие системы школьного питания на три года (до 12 миллионов долларов), проект по линии МЧС, по созданию населенного пункта из сборных домов, произведенных в Россия. Последняя партия должна быть доставлена в конце текущего месяца. Стоимость этого проекта около 3,5 миллионов долларов.

В качестве гуманитарной помощи можно рассмотреть и такое важное направление, как подготовка столь необходимых для республики кадров в российских вузах. По данным в России учатся около 7 тысяч студентов из Таджикистана. Обучение одного студента в среднем обходится в 6-7 тысяч долларов. Получается, что только по этой линии Россия оказывает содействие Таджикистану на сумму свыше 40 миллионов долларов в год.

К этому направлению также можно отнести поддержку деятельности РТСУ и ряда филиалов российских вузов, таких как МГУ и МИСиС. Только на деятельность РТСУ ежегодно выделяют 5 миллионов долларов. В целом, к сожалению статистика хромает, мы не имеем точных данных относительно ежегодного объёма помощи Таджикистану. По моему мнению, она составляет 60 миллионов долларов в год минимум.

Начальник Управления содействия международному развитию Россотрудничества Елена Яценко начала свое выступление с поздравления всех присутствующих с Днем Конституции России.

— Сегодня мы начинаем серию мероприятий под названием «Россия донор». Россия всегда была и всегда будет донором содействия развитию. Донорство — это не благотворительность — это партнерство. И в этом отношении у нас есть тема для общей работы, проблемы которые есть у нас на современных территориях — это проблемы общие.

Елена Борисовна продемонстрировала всем участникам презентацию. Структура презентации включает в себя три направления: 1. О Российском СМР в цифрах и фактах; 2. Государственная политика России в сфере СМР; 3. Партнерство с Таджикистаном (презентация).

Приоритетными направлениями развития Таджикистана и возможными сферами дальнейшего сотрудничество с Россией в области развития являются:

Проекты по снижению бедности посредством улучшения условий для экономического развития и инвестиций в обрабатывающий сектор в сельских районах.

- Продовольственная безопасность и программа поддержки семей и неимущих слоёв населения. Улучшение ситуации с питанием и недоеданием, в особенности среди детей.

- Продолжение финансирования программы по борьбе с саранчой (Россия заинтересована в предотвращении дальнейшего распространения саранчи на свою территорию).

- Организация регионального сотрудничества в области разработки/улучшения фитосанитарного законодательства и процедур, чтобы избежать новых технических барьеров в международной торговле.

- Cодействие лесоустройству и развитию государственных питомников может быть оказана помощь в разработке и принятии новых подходов в сфере развития питомников и сохранения биоразнообразия.

- Помощь в реализации проекта «Борьба с дефицитом воды».

- Помощь в реализации проекта «Оценка степени деградации земель в засушливых районах» для планирования и поддержки деятельности устойчивого управления земельными ресурсами, установление приоритетов по борьбе с деградацией, мониторинг деятельности и последствий устойчивого управления земельными ресурсами.

Наиболее востребованными направлениями в перспективах российского СМР в Таджикистане являются:

— Обеспечение энергетической безопасности и развитие экспортного потенциала энергетики.

— Повышение человеческого капитала.

— Разработка страновой программы партнерства в соответствии с приоритетными направлениями Таджикской Республики.

Руководитель Торгового представительства России в Таджикистане Михаил Кораблин отметил в своем докладе:

— Республика Таджикистан входит число приоритетных стран — получателей помощи Российской Федерации. Содействие Республике Таджикистан оказывается в различных областях как на двусторонней, так и многосторонней основе, в том числе в части продовольственной безопасности и предоставления финансовых кредитов.

В Таджикистане действуют объекты, частично финансируемые Российской Федерацией в рамках программы содействия развитию: биобезопасная лаборатория 3-го уровня, туберкулезная больница и областная клиническая больница им. Б. Вохидова в городе Курган-тюбе, КПП Нижний Пяндж, проектный участок ЦЕНТРОСПАСС, проектный участок UNICEF (Центр по иммунизации населения), Кинологический центр, Республиканская санэпидемстанция, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, инфекционный стационар для лечения ВИЧ-инфицированных.

В финале семинара-презентации руководителям были намечены дальнейшие планы сотрудничества.

Источник: Евразийское развитие