Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0303/

Эксперт: интеграция — это путь к сохранению таджикской нации

24.07.2014 | Автор: Евразийское развитие

Для того, чтобы сохранить таджискую нацию и государственность, необходимо иметь и наднациональную, евразийскую идентичность, заявила Насиба Садыкова, заместитель директора Института философии, политологии и права Академии Наук Республики Таджикистан.

ГДБ - проектная сессия

Сегодня у народов Центральной Азии все еще существует общая идентичность, которая объединяет их и с русскими, и с белорусами, и с украинцами, утверждает эксперт. «Это постсоветская или, скорей, остаточная советская идентичность. Она имеет, с одной стороны, пространственный характер, основана на осознании себя в качестве жителей определенного региона — бывшего СССР. С другой стороны, у нее есть мощное ценностное измерение. Поразительным образом ценности, характерные для преимущественно православной России созвучны не только ценностям ислама, но и доисламским традиционным ценностям таджикского народа и других народов Центрально-Азиатского региона», — считает Насиба Садыкова.

Примечательно, считает эксперт, что это единство проявлялось еще в досоветский период истории:"в 18–19 веках таджикские просветители ездили в Россию и возвращались в Таджикистан с идеалами, которые они почерпнули в России, с желанием преобразовать жизнь в Таджикистане по образцу того, как она была организована в России«.

Однако советский период истории в этом плане имел, по мнению госпожи Садыковой, исключительное значение. «Именно благодаря Советскому Союзу таджики вновь обрели целостную государственность и избавились от массовой безграмотности. Это то наследие, которое нам никак нельзя потерять сегодня. Нам необходимо сохранить те ценности советского периода, которые направлены на гуманизм, и, конечно же, на светское начало», — отметила эксперт.

Полный вариант интервью будет опубликован на сайте «Евразийское развитие» в ближайшее время.