Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0197/

Ю.Крупнов: «Имеет место тотальное бюрократическое вырождение»

16.03.2014 | Автор:

Происходящее в Крыму не имеет никакого отношения к политике «мягкой силы».

Глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачев дал интервью изданию «Ведомости», где подвел по большей части неутешительные итоги работы своей структуры, которые довольно скверно удалось заретушировать разного рода «да, но...», «но мы все равно...», «несмотря на это...» и прочей риторической анестезией.

Главный вопрос, кому такое «россотрудничество» нужно повис в воздухе риторическим укором. Исповедь состоялась, можно работать дальше? 

Свою оценку работы России на украинском направлении представил KM.RU политолог, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:

- По сути, мы должны говорить об абсолютном провале нашей работы по Украине и серьезно задаться вопросом, что же лежит в его основе, в чем корень проблемы. Но давайте хотя бы исследуем то, что лежит на поверхности: само понятие «мягкая сила» используется нами в течение двух последних лет, в то время как в США оно фигурирует уже лет двадцать, не меньше.

Все события на Украине - зримое воплощение провальной работы наших «мордоделов»-политтехнологов

Повторение «задов» американской и англосаксонской геополитики лишь только подчеркивает полное ее отсутствие у нас, как, впрочем, и отсутствие внятной идеологии, которая позволила бы нам эффективно отстаивать наши интересы в мире. 

Нужно честно отдавать себе отчет в том, что имеет место тотальное бюрократическое вырождение, которое не могло миновать в том числе и Россотрудничество. В то же время что бы ни делалось на внутриполитической и внешнеполитической арене, какой бы инструментарий не задействовался — все это совершается в конечном итоге в интересах олигархов, которые только раздражают людей, явно не укрепляют общий авторитет власти в глазах народа. 

Все события, происходившие на Украине на протяжении последних 10 лет, начиная с известной оранжевой революции — есть лишь зримое воплощение провальной работы наших «мордоделов»-политтехнологов, на содержание армии которых государство выделяло и выделает колоссальные, огромные бюджетные деньги. Эти мордоделы фактически управляют в том числе и Россотрудничеством, и другими структурами, поскольку за этим стоят большие финансовые потоки, освоение которых превратилось в самоцель. 

Наши противники имеют серьезное стратегическое планирование, а мы — нет

Да, позиция Россия по Крыму блестящая, да, это, безусловно, победа. Но вот только все это не имеет никакого отношения ни к политике «мягкой силы», ни к деятельности «мордоделов». Все это связано исключительно с правильными тактико-ситуационными решениями Путина, а также процессом самоопределения русских в Крыму.

Но если посмотреть на ситуацию в целом, то мы же должны четко понимать, что Крым с 2 миллионами жителей - это не такой уж и большой «утешительный приз» на фоне потери 43-миллионных остатков Украины, а также в перспективе укрепления Западом на Украине не только мягкой силы, но и жесткой - я имею в виду практически неизбежные базы НАТО на границе с Белгородской, Ростовской, Воронежской областями...

Все бесконечные стенания наших политологов о том, что страшный, плохой Запад вложил 5 миллиардов долларов в некоммерческие организации Украины и тем самым предопределил то, что происходит сейчас там, просто смешны. Что такое эти 5 миллиардов, когда мы обязаны были вложить в пророссийские организации не 5, а все 500 миллиардов долларов? Но никто ведь этого не сделал. И все эти разговоры о плохом Западе, который нам мешает полноценно поддерживать Украину, как раз красноречиво показывают, что наши противники имеют серьезное стратегическое планирование, а мы — нет.  

Источник ЗДЕСЬ.