Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0190/

Новый Большой Cоюз - курс на #RAZVITIE

27.02.2014 | Автор: Ксения Гусева

События, развернувшиеся в настоящее время на Украине, - иллюстрация бездарности политического курса местной элиты. Украина впала в общую стагнацию - как политическую, так и экономическую. Страна на пороге гражданской войны.

Но не только Украина, но и всё бывшее советское пространство находится в плачевном состоянии. Страны бывшей советской Азии, за исключением Казахстана, переживают периодические политические кризисы, революции и гражданские войны. Разрушение экономического потенциала, постоянная угроза радикальных исламских группировок не дает никаких шансов на развитие. Бывшие союзные кавказские республики также не отличаются показателями стабильности. Конфликты между Грузией, Осетией и Абхазией, тлеющий конфликт в Нагорном Карабахе - все это спутники новых независимых республик.

Действительной стабильностью сегодня может похвастаться, пожалуй, только Белоруссия. Однако и ожидаемого пропагандируемого в 91-ом году скачка развития в этой стране так и не произошло. Получив «независимость», все бывшие союзные республики столкнулись с глобальными проблемами развития, но без подходящей для этого материальной и научно-технической базы. В 21-ом веке глобальные задачи стоят перед всем человечеством. Однако новые государства оказались не в состоянии справиться даже с региональными проблемами.

История делает свой виток развития, и теперь перед нами открываются новые возможности - Евразийская интеграция и создание Евразийского Большого Союза. Ровно 20 лет назад, в марте 1994 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении в МГУ впервые обозначил идею формирования Большого Евразийского Союза, объединяющего постсоветские государства во имя достойного будущего. Сегодня перед Россией и бывшими союзными республиками стоит важная задача - вновь объединиться и развиваться вместе. Предпосылки тому и неоиндустриализация в России, и борьба с наркотрафиком из Афганистана, и решение вопросов массовой безработицы, голода и нехватки воды для Центральной Азии.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что без идеи создания новой большой страны (которой, возможно, мог бы стать новый Большой Союз) на постсоветском пространстве никакого будущего нет не только у маленьких советских республик, но и у самой России.

«Мы должны обсуждать не вопрос статусов – кто выше, кто больше, у кого больше населения, у кого меньше. Это тоже порочный путь. Мы должны обсуждать сквозные интеграционные программы, на которых собственно и делать структуру нашего объединения. Рассматривая распад СССР как катастрофу, мы должны осознавать, что бывшие части этого Союза не объединятся самостоятельно, необходимо работать над этим. В связи с этим Россия должна стать центром технологического развития» - подчеркивает Юрий Крупнов.

Евразийский курс сотрудничества станет новой вехой для стран Евразии. Новый Большой Союз должен быть объединен не по политической идеологии, а по идеологии Развития. Обладая мощным научным потенциалом, человеческим ресурсом Евразийский курс развития имеет все шансы на то, чтобы не только догнать по экономическому потенциалу и развитию Европу, но и превзойти ее по уровню жизни. Качественное изменение жизни возможно благодаря качественным проектам. Евразийское сотрудничество может обеспечить масштабными проектами Россию и другие страны. Реализация планов нового Класса Развития изменит всю геополитическую структуру мира.