Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0177/

Место встречи изменить нельзя?

11.02.2014 | Автор: Ксения Гусева

Почему в Новый год Красная площадь Москвы стала местом среднеазиатского паломничества?

Празднование нынешнего 2014 года отметилось поездкой главы государства России на Дальний Восток, в отсутствии которого на главной площади страны состоялось масштабное празднование. Празднование многонациональное, широкое, громкое.  Речь пойдет о событиях в Москве на Красной площади.Новый год Не секрет, что в последние годы центр Москвы стал традиционным местом встреч для многочисленных трудовых мигрантов столицы. Который год подряд 31 декабря исторический и культурный центр России превращается в праздничную площадку, где присутствие людей из Средней Азии выражено столь явно, что вызывает некоторое недоумение у коренных москвичей.

Однако можем ли мы винить приезжих людей в их приверженности собственным культурным традициям? Скорее нужно взять с них достойный пример и попытаться хотя бы на миг вспомнить собственные традиции, которые веками подряд скрепляли коллективный дух народа.  Но сегодня мы лишь с горькой завистью и терпеливым молчанием наблюдаем за причастностью кавказского народа к их традиционной культуре, из которой они умело черпают силы и дух единения.

Отношение коренных москвичей к таком явлению для многочисленных политических спекулянтов только на руку. Ведь можно использовать трудовых мигрантов как своего рода громоотвод от проблем в экономике, политике и для забалтывания коррупционных скандалов. Такой расклад известен еще с начала прошлого века. Сейчас происходит то же самое. На фоне политтехнологических манипуляций, искусственно созданного понятия «межнациональный конфликт», активно вбрасываемого в сознание людей «недальновидными» СМИ, никто не задается вопросом, - почему они здесь? Распад Советского Союза повлек за собой крах экономик азиатских советских республик, вслед за этим местные национальные элиты практически везде за исключением Казахстана развязали гражданские войны. Эти события целиком и полностью уничтожили экономический и социальный потенциал бывших Советских республик.

Ни один народ не сможет жить в условиях, когда экономика уничтожена, голод гуляет по стране, политическая нестабильность вызывает постоянные революции. В данных условиях совершенно естественная реакция заключается в бегстве населения из таких стран в поисках лучшей жизни. За 70 лет Союза такой тихим убежищем для жителей Средней Азии стала Россия. В погоне за лучшей долей сюда отправляется все трудоспособное и не очень население. Однако если бы в России развитие шло равномерно, то общая масса гастарбайтеров смогла бы раствориться. Но нынешняя Россия исключительно гиперцентрализованное государство с губительной политикой развития только Москвы и Санкт-Петербурга. Многочисленные стройки в виде Олимпиады или подготовки к Чемпионату Мира не более чем одноразовые игрушки, не работающие на системный подъём уровня жизни местного населения. В итоге, почти вся бывшая Советская Азия находится в Москве, что вызывает и, в без того сложной этнической обстановке (Чеченская Война на десятилетия вперед предопределила появление Кавказского вопроса), еще большие волнения в головах обывателей.

Отсутствие грамотной внутренней миграционной политики и эффективного рынка труда, привело к тому, что на 90% строек Москвы эксплуатируется дешевая рабочая сила Средней Азии, которая вынуждена трудится в нечеловеческих условиях, зарабатывая тем самым на проживание своих семей на родине. Такой людоедский капиталистический подход строительных компаний лишает местное населения рабочих мест, создаёт предпосылки к укреплению неприязни в отношении к приезжим.

Однако реального решения никто с 1991-ого года не предложил. Вместо создания нового и эффективного рынка труда государство занимается душением мелкого и среднего бизнеса. Вместо попытки равномерного развития страны, – проведения политики нового освоения Сибири и Дальнего Востока и новой индустриализации, государство живет западными экономическими теориями и догмами (которые в русской среде превращается в так называемый "дикий капитализм"), считая их единственно верными. Но помимо нерешенных внутренних вопросов есть вопросы и внешние. Россия всегда являлась цивилизационным ядром Евразии и контролировала ее через политические и экономические рычаги. Тем самым, контролируя внешний пояс стран вокруг себя, Россия решала вопрос национальной безопасности. Сейчас, после распада СССР, анализируя горький опыт "постсоветизма", становится очевидно - необходимо вновь расширять и защищать экономические и политические  интересы России на территории бывших Советских республик. В 21-ом веке выигрывают международные союзные блоки, и Россия, являясь крупным игроком, должна заново отстроить могущественную евразийскую Новую Большую страну.

Решая экономические проблемы Средней Азии, можно решить и вопрос столь взрывоопасной для нас темы - нелегальной миграции.

Воссоздав Евразийский союз, обеспечив тем самым макрорегиональную безопасность, Россия должна вернуть себе первенство в Центральной Азии, финансируя, контролируя и создавая заказ для собственного машиностроения. При такой политике соразвития, используя природно-заложенный потенциал республик, Россия должна обеспечить экономический рост и политическую стабильность, новые рабочие места и новый огромный рынок. Россия за счет своего геоэкономического потенциала прочно займет лидирующее место, сберегая все окружающие ее бывшие Советские республики. Таким образом наша страна сможет создать устойчивое пространство развития, восполнив саму причину как внешних, так и внутренних, военных и политических угроз - отсутствие созидательного развития.

Пояс экономического развития вокруг России сможет решить миграционную проблему. Ведь если появятся все условия для нормальной жизни, то Россию ждет отток всех нелегальных и легальных мигрантов. Новая Большая страна, развивающаяся равномерно с Россией в роли экономического и политического лидера, сможет стать оплотом мирового развития и экономического спокойствия. Россия станет центром развития и прогресса. А самое главное – превратится в центр сотрудничества и взаимодействия культур народов Евразии.

Неолиберальная система вырождения человечества должна разбиться о прочный союз евразийских народов. И тогда Красная площадь вернёт себе былое величие, станет центром единения всех граждан Новой Большой страны.