Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0175/

В 2014 году Россия переживет сильнейший экономический кризис - Юрий Крупнов

06.02.2014 | Автор:

Глава Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, ответил на вопросы «Свободной прессы» и рассказал о своем видении развития политической и экономической ситуации в России в 2014 году.

Чем чревато ощущение «кризиса, который всегда с тобой»? Значит ли оно, что Россия понемногу сползает к пропасти?

В России имеется колоссальное расхождение между официальными оценками ситуации, и реальным ухудшением дел, – отмечает. – Это касается не только экономики, но и социальной сферы, и идеологической. Это расхождение в оценках является основным дестабилизирующим фактором в стране.

Выход из такой ситуации только один – кардинальная смена социально-экономической модели. Прежде всего, ставка на новую индустриализацию, о необходимости которой вот уже три года безрезультатно говорят на всех уровнях власти. Лично президент Владимир Путин каждый месяц – без преувеличения – в выступлениях говорит о задаче создать 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Но от этих разговоров ничего не меняется, а ситуация в экономике тем временем становится только хуже.

Я бы сказал, что сегодня Россия уже сползла в зону экономической катастрофы. Проблема не просто в отсутствии роста ВВП, раскручивающейся инфляции и ослаблении рубля. Проблема в том, что мы полностью исчерпали ресурсы, оставшиеся нам от Советского Союза, на которых мы и держались последнюю четверть века.

Думаю, задача власти сегодня – резко сменить социально-экономическую модель, чтобы нынешнее расхождение между официальными оценками и реальностью не превратилось в то, что потом назовут разрушительной революцией.

Почему власть ничего не меняет, ее устраивает статус-кво?

Вы не правы – меняет время от времени. В 1990-е все в России строилось на разграблении «трофейной» экономики СССР, в нулевые – на переделе нефтедолларов. Просто за это время люди у нас привыкли жить именно в таких условиях, а сегодня требуется заниматься совсем другим: вырабатывать проекты развития страны, организовывать команду созидательных управленцев, по сути – формировать класс развития страны. Для этого во главе России должен стоять – скажем так – генеральный конструктор, который понимает, как из денег и ресурсов создать новый рынок, который бы гарантировали устойчивые доходы для населения.

Это абсолютно новая задача, требующая не только кадров, но и смены мировоззрения. Если хотите – для ее решения должен произойти практически религиозный переворот в сознании россиян.

Но на это у власти не хватает ни силенок, ни даже понимания масштаба проблемы. Все, на что она способна – решать на нефтедоллары текущие тактические задачи. В этом и заключается генеральная проблема.

Умоперемена – то, что греки называли метанойя – должна произойти и с Путиным. Президенту требуется осознать, что сегодня необходима идеология развития, и под нее должна быть создана социальная база – возможно, в виде новой партии. Путин также должен понять, что попытки опереться на российский псевдо-либеральный бизнес, либо на бюджетников – это путь в никуда.

Вы считаете, Путин способен на глобальные перемены?

Из тех, кто сегодня открыто претендует на власть, или крутится возле власти, точно нет людей, которые больше Путина на глобальные перемены способны. Поэтому вопрос заключается не в смене Путина, а в том, чтобы довести до него истину, и тем самым принудить наш политический класс – коллективным сознательным и бессознательным которого выступает Владимир Путин – к умоперемене.

Именно этим нужно заниматься, а не тиражировать идею о том, что нужно сместить Путина, и заменить его абстрактным героем, способным изменить ситуацию.

Сегодня Россию разрушает болотно-патриотическая модель. В ней болотные ожидания мешаются с псевдопатриотической истерикой, где каждый чих выдается за великую победу России. Это и есть две палки, которыми добивают страну.

Как долго эта ситуация может просуществовать?

Полагаю, недолго. На мой взгляд, 2014-й – это год великой экономической катастрофы России. Я писал об этом еще три года назад, когда все с удовольствием обсуждали посткризисную экономику. В 2009-м у нас был первый звоночек кризиса. Сейчас он расширился и стал системным. Россия входит в очень жесткую ситуацию, которая в огромной степени обусловлена 25-летним бездельем нашего правящего класса. Чудес не случится – кризис очень скоро грянет всерьез, и наличие в нем болотно-патриотичной истерии станет лучшим гексогеном, чтобы разрушить страну…