Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0123/

Юрий Крупнов о предложении Кудрина ликвидировать МВД и ФСКН

13.11.2013 | Автор: Файл-РФ

К каким последствиям это может привести, размышляет председатель Движения развития Юрий КРУПНОВ.

– Алексей Кудрин не впервые выступает в роли субъекта, о деятельности которого можно сказать известной пословицей: «Добрыми намерениями вымощена дорога в ад». Возглавляя министерство финансов, он обескровил экономику страны, практически ликвидировал долгосрочный кредит и нормальное денежное обращение. Это парализовало полноценную деятельность промышленности. Разумеется, Алексей Леонидович никогда не говорил, что добивается именно таких результатов. Он искренне убеждал общественность, что жаждет дебюрократизации и макрофинансовой стабилизации, яростно борется с инфляцией.

Основав Комитет гражданских инициатив (КГИ), Кудрин предложил разработанный при помощи экспертов план реорганизации полиции. И опять-таки в основу концепции положены якобы исключительно добрые намерения и забота об общественном благе. Дескать, полиция перегружена работой и нацелена на выполнение показателей. А правоохранительная система в целом тормозит экономический рост и порождает нестабильность…

Предлагаемые им меры должны привести в результате к ликвидации Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Будет существовать полиция трёх уровней: муниципальная – подотчётная городским властям, региональная – подчинённая губернатору и федеральная, которая отчитывается перед президентом. Кудрин надеется, что разделение ответственности усложнит появление местной «полицейской мафии» и предотвратит новые Кущёвки.

Как раз наоборот! Отказ от правоохранительной вертикали, которая при всех её изъянах обеспечивает относительную стабильность, приведёт к резко отрицательным последствиям – к сращиванию местного криминалитета и «оборотней в погонах» из муниципальной милиции. К формированию на местах зон локального тотального и неограниченного насилия над населением со стороны преступников. Причём с извлечением последними колоссального экономического эффекта из такой ситуации. Возникнут «суперкущёвки», на фоне которых массовое убийство в упомянутой кубанской станице может показаться мелким происшествием.

Предлагать, подобно Кудрину, ликвидировать ФСКН – значит объективно играть на руку наркомафии. Эта служба, созданная 10 лет назад, показала свою эффективность в борьбе с «наркоцунами», захлестнувшими в то время страну. Уже к 2006 году во многом удалось переломить ситуацию со смертностью, снизив её среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 34 лет. Потому что был поставлен заслон на пути наркотиков из Афганистана.

Единая система правоохранительных органов позволяет обуздывать преступность властью сверху, если это не делается на нижних уровнях. У Кудрина же все уровни полиции автономны, независимы друг от друга. Но как тогда эффективно бороться с криминалом? Ликвидировать единую систему МВД, окончательно и бесповоротно разделить полицию на уровни, вместо того, чтобы их «сшивать», – значит, нанести мощный удар по государственности. Никакая федеральная служба по раскрытию преступлений должностных лиц, которую предлагается создать, не заменит этой системы. Расследование – это уже постфактум, а необходимо – упредить преступление.

Зря господин Кудрин в очередной раз попытался наложить на реальную жизнь якобы «универсальные» либеральные лекала. Получился конфуз. Остаётся надеяться, что часть общественности, от имени которой любят вещать Кудрин и Ко, осознает это быстрее, чем в былые годы.

Источник - ЗДЕСЬ