Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0105/

Что нам стоит дом построить?

16.10.2013 | Автор: Ксения Гусева

Многодетные семьи России смогут получить свободу выбора жилья.  Правда, выбор этот невелик: либо земельный надел,  либо отдельная  квартира по социальному найму.  Как заявил Председатель правительства России Дмитрий Медведев,  в недрах власти уже подготовлен соответствующий законопроект. По словам премьера,  местные власти сейчас зачастую выделяют земельные участки в труднодоступных местах, где нет никакой инфраструктуры. Чтобы этого избежать, и нужна альтернатива в виде бесплатной квартиры. И хотя сам институт социального найма в России не так развит, по мнению главы Правительства, это будет для многих  единственным возможным выходом.

Но будет ли этот выход правильным? Многие эксперты уже высказались на этот счет. Например, первый зампред Правительства Московской области Лидия Антонова уверена в том, что на данный момент государство просто не может обеспечить инфраструктурной базой то количество семей, которые хотят воспользоваться правом на земельный участок. Иными словами это означает, что 13 тысяч московских многодетных семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в лучшем случае могут рассчитывать на заросший пустырь вдали от цивилизации и автомобильных дорог.

В свою очередь губернатор ближайшего соседа Москвы - Калужской области - Анатолий Артамонов признался, что в его регионе для всех просто не хватит социальных квартир.  Даже дети-сироты, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, ждут по 3-4 года, а многодетных семей здесь в разы больше.

«Нужно понять, насколько этот институт будет работать здесь, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен», - оговорился, представляя проект, премьер-министр.

Действительно есть немалая опасность того, что государственные чиновники, решающие земельные вопросы, могут начать игру по «своим правилам», как это уже было, к примеру, с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны. Тысячи стариков до сих пор ждут выполнения обещаний, доживая свой век в полуразвалившихся бараках и сельских хижинах.  Отсутствие должного контроля может привести и к тому, что земельные участки многодетные семьи де-юро все-таки получат, но нет никаких гарантий, что смогут до них добраться через непролазные трясины и лесные чащи.

А ведь такая картина вполне может вписаться в предполагаемую схему действий нерадивых чиновников. Следующей статьей расходов при этом станут необходимое улучшение земельных наделов, строительство дорог,  прокладка трубопроводов… Это - хорошая перспектива для развития регионов, но многодетные семьи при этом вновь останутся в чистом поле, где местные чиновники будут голосить о необходимости новых миллиардных проектов развития инфраструктуры.

Предотвратить минорный вариант развития ситуации может только в деталях продуманная стратегия.  Удивительно, что специалисты, разрабатывающие новый документ не обратились к практикам, к тем,  кто уже сейчас реализует права многодетных семей.  Проектная группа Института демографии миграции и регионального развития (ИДМРР) не первый год говорит о нестандартных подходах к строительству жилья. И уже в этом году начал реализовываться проект по проектированию и строительству первого «пилотного» городка для многодетных родителей с проработанной инфраструктурой в городе Волгодонске Ростовской области. К работе подключены как общественные организации региона, так и представители власти.

И возникает законный вопрос: зачем вновь изобретать велосипед, который так и норовит наехать на старые грабли, когда все тонкости такого нового поселения уже учтены. Это и инфраструктурный вопрос, и планы по развитию, и решение проблем трудовой занятости и миграции. ИДМРР уже сейчас предлагает принципиально новый подход к массовому проектированию и строительству на консолидированных земельных участках новых небольших малоэтажных поселений на 100–500 семей. А организация федеральной сети подобных городков даст колоссальную экономию ресурсов и резко простимулирует жилищное строительство в стране.

При этом учтена даже стоимость типового дома площадью в 100 квадратных метров. «Его цена может быть снижена за счет реализации нового национального проекта, с предложением о внедрении которого, я обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву», - сообщил председатель Наблюдательного совета Юрий Крупнов.

Он подчеркнул, что существующий Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» позволил обеспечить участками уже 119 тысяч многодетных. Однако возможности выделения участков практически исчерпаны и 170 тысяч из 289 уже вставших на учет на получение бесплатных земельных участков семей оказались в «подвешенном» состоянии.

Очевидно, что прежний способ выделения земельных участков больше не работает, все имевшиеся отдельные участки на уже застроенных территориях розданы. Именно поэтому нужен новый национальный проект, новая идея!

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития: №5 Четырехдетная семья - национальный приоритет для России; №18 Дом - каждой молодой семье№55 Демографический прорыв.