Публикации: http://proektnoegosudarstvo.ru/publications/0030/

Пустая и бессодержательная инициатива Лаховой – симптом кризиса власти

31.07.2013 | Автор: Юрий Крупнов

Общественная организация «Союз женщин России» (СЖР), руководимая Екатериной Лаховой, собрала почти полмиллиона подписей за создание отдельного министерства по делам семьи, женщин и детей. Залогом скандальности данной инициативы стала сама фигура ее автора: в 90-е годы минувшего века Екатерина Лахова обрела популярность благодаря весьма сомнительным инициативам вроде введения сексуального просвещения в школах в рамках мероприятий по планированию семьи. Кроме того, задолго до Лаховой с законодательной инициативой защиты семьи (но более обстоятельной и без всяких секспросветов) на президента уже пытались выйти патриоты. Однако именно у инициативы Екатерины Лаховой есть наибольшие шансы стать законом.

Для KM.RU ее проанализировал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Лахова является, так сказать, неформальной «бабушкой российского секса»

Перед нами не просто абсолютно пустая и бессодержательная инициатива, но и прекрасный, яркий симптом кризиса власти. Если семейная политика превращается в предмет интереса отдельного ведомства, то она на самом деле как таковая исчезает из всех cфер интересов всех прочих ведомств, становится узкоотраслевым, а значит, третьестепенным делом. Так, к примеру, наш Росстрой все строит и строит, да только непонятно для кого, а не для семей, которые годами стоят в очередях на улучшение жилищных условий. Так что проект Лаховой – это чисто отраслевой подход, предпринятый вместо того, чтобы принудить государство сделать семью интегральной целью всей государственной политики, а не отдельного ведомства.

Вообще в ситуации, когда все выводится на уровень абстракции, необходимо еще уточнить, что же такое семья. Она ведь сегодня может быть прекрасно отделена от демографии как таковой. Г-жа Лахова является известной сторонницей той же ювенальной юстиции и в течение последних 24 лет является, так сказать, неформальной «бабушкой российского секса» – пропагандирует безопасный секс, дружбу с презервативом и тому подобные «замечательные» вещи, так или иначе завязанные на глобальную сеть планирования семьи. Поэтому, в принципе, может и быть такое ведомство, которое, возможно, и возглавит Лахова, в котором семья хоть и будет культивироваться, но это будут бездетные (чайлд-фри) или гомосексуальные семьи. От нее этого вполне можно ждать.

Почему это кризис власти – тоже понятно. Екатерина Лахова, которая на протяжении 20 лет полностью добивала все нравственные и ценностные основы семьи в России, пропагандировала всеобщую сексуализацию в том числе детей и подростков, распродавала в 90-е годы наших детей за границу, сегодня является лидером инициатив в пользу семьи, и является при этом чуть ли не одной из руководящих персон в «Общероссийском народном фронте» (с недавних пор «Народный фронт «За Россию». – Прим. KM.RU). Это и есть кризис и полная деградация власти, где черное называется белым и где белое управляется черным, а в итоге кризис и развал в такой ситуации неминуемы.

Культ русской многодетной семьи должен стать абсолютным национальным императивом

Лахова предлагает оценивать эффективность работы региональных властей по критерию «семейного благополучия» граждан. Но это – все те же отраслевые глупости, потому что семья – это действительно основа общества. Либо в регионах и в стране большая русская семья является интегральной целью всей политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, либо мы играем в какую-то такую убогую семейную политику с оценками.

Культ русской многодетной, трех-четырехдетной (а лучше и побольше) семьи должен стать абсолютным национальным императивом на телеканалах, во всех решениях и указах федерального правительства, а не только региональных властей. Так что, в принципе, нужно не проводить эти бюрократически-отчетные, совершенно показушные мероприятия, а действительно положить в основу государственной политики семью. Это определяется в том числе и самым что ни на есть беспощадным статистическим моментом, поскольку если у нас к 2035 году до половины всех семей не будут хотя бы трех-четырехдетными, то Россия к концу столетия останется примерно с 70 миллионами человек населения, если вообще доживет до конца этого столетия. Потому что контролировать одну седьмую часть мировой суши убывающим населением невозможно.

Мы должны за ближайшие 20 лет сделать трех-четырехдетные семьи абсолютным русским стандартом и нормой, как бы это ни казалось невозможным. Сюда должна быть направлена вся государственная политика и приняты такие решения, чтобы деятелей типа Лаховой и близко не подпускать не то что к выработке семейной политики, но и к принятию государственных решений вообще.

Источник статьи - здесь.

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития: №5 Четырехдетная семья - национальный приоритет для России; №19 300 миллионов русских к XXII веку.