Версия для печати

Завершено следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

23.03.2011


Главное следственное управление Следственного комитета (СК) РФ завершило следственные действия по уголовному делу об аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, когда 75 человек погибли и 85 пострадали, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

«В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям», — сказал он.

Обвинение в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда предъявлено: бывшему директору ГЭС Николаю Неволько; первому замдиректора — главному инженеру станции Андрею Митрофанову; заместителю главного инженера по технической части станции Геннадию Никитенко; бывшему заместителю главного инженера по эксплуатации станции Евгению Шерварли; начальнику службы мониторинга оборудования станции Александру Матвиенко; ведущему инженеру по наладке и испытаниям службы мониторинга (бывшему начальнику лаборатории технической диагностики) станции Владимиру Белобородову; ведущему инженеру участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования (бывшему ведущему инженеру лаборатории технической диагностики — группы вибрационных и прочностных измерений) станции Александру Клюкачу.

Маркин уточнил, что работники станции обвиняются по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны груда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Данная статья наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

«В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям», — сказал он, уточнив, что потерпевшими по делу признано 162 человека.

После ознакомления с делом потерпевших, по словам Маркина, с материалами начнут знакомиться обвиняемые и их защитники.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС стала самой масштабной техногенной катастрофой в истории российской гидроэнергетики. 17 августа 2009 года в машинный зал станции хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек, работа ГЭС была прекращена.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011