Версия для печати

Возвращение Сталинграда

17.05.2011


Российское кино в ближайшее время дополнится эпической лентой под названием «Сталинград». Продюсером и режиссером картины является Федор Бондарчук. О его намерении снять «Сталинград» страна узнала в прошлом году. Однако теперь дело дошло до конкретных цифр. Порядка 20 миллионов долларов на работу над фильмом готов выделить банк ВТБ. Банк уже заключил инвестиционный контракт с компанией Art Pictures, которая занимается производством киноленты. Ранее называлось имя сопродюсера в лице немецкой компании Barefoot Films. Известно, что Art Pictures вела переговоры о сотрудничестве с главным оператором "Аватара" Винсом Пейсом (Vince Pace). Сюжет картины основан на свидетельствах реальных очевидцев и участников битвы. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и Волгограде. Планируется, что фильм выйдет в 2013 году, в год 70-летия окончания Сталинградской битвы, которая проходила с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года.

Только заявленный бюджет фильма позволяет предположить, что в качестве события он будет сопоставим с такими «геополитическими» культурными проектами как «Тарас Бульба» (25 млн. долл.)

В свете современных общественно-политических процессов, связанных с именем Сталина, выход эпической ленты, с названием Сталинград, может стать достойным ответом на попытки дискредитировать эту достойную веху русской истории. Процессам десоветизации и десталинизации логично противопоставить проект по возрождению исторического наследия СССР. Это должно делаться самыми современными медиа- и пиар средствами, чтобы обезвредить главное оружие либерального лагеря, - намеки на маргинальность и устарение советской «темы». Вопросы стилистики играют здесь едва-ли не судьбоносное значение. Советская эпоха преднамеренно подается как ценность пожилого поколения, ведь интерес к наследию красной империи способен вызвать взрыв молодой пассионарной энергии.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011