Версия для печати

Воображение – инструмент развития страны

25.11.2013


Глава Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов прочитал дистанционную лекцию в рамках X Уральского Молодежного Энергетического Форума в формате организационно-деятельностной игры на тему "Энергетика. Россия. Человек. Условия реализации развития в энергетике. Какая энергетика нужна России?"

«Наша основная беда – это отсутствие воображения и излишняя серьезность. К сожалению, в стране нет проектов развития на государственном институционализированном уровне. Проектов нет потому, что воображение предано, выкинуто и оставлено за ненадобностью. На мой взгляд, это и есть главная причина стагнации», - заявил глава ИДМРР.

«Для того чтобы что-то делать, человек, общество и государство должны предвидеть то, что они делают. Воображение и проектирование – ключевая человеческая способность. Как бы банально это ни казалось, воображения сейчас нет», - добавил он.

В качестве примера отсутствия проектоного мышления Ю.Крупнов привел ситуацию вокруг космодрома Восточный.

«Я в значительной степени приложил усилия для его строительства и это то, за что я сейчас больше всего преживаю. Космодром строится, но что с ним будут делать и что там будут запускать – никто не знает. В этом наша главная беда. Нет никаких перспективных программ, нет никакого «прорыва горизонта» в космосе. Деньги выделены и на космодром и на город при космодроме, но ни один чиновник мне не объяснил, кто там будет жить: талантливая молодежь со всей страны или гастарбайтеры», - сказал он.

В заключении он подчеркнул, что реальную политику делают не чиновники, партии и общественные движения, а проекты развития.

Новостная служба Проектного государства

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011