Версия для печати

Проблему афганского наркотрафика можно и нужно решить за пять лет. Юрий Крупнов выступил на видеомосте Москва - Астана

03.11.2011


2 ноября состоялось выступление Председателя Движения Развития Юрия Крупнова в видеомосте Москва - Астана на тему "Опыт и взаимодействие России и Казахстана в борьбе с международным наркобизнесом. "Ликвидировать производство наркотиков в Афганистане их поставку за пределы страны можно в течение пяти лет, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

"Проблема афганского наркотрафика и наркопроизводства может быть решена в течение пяти лет. Это не только мнение, на мой взгляд, выдающихся экспертов, это записано и в стратегии по Афганистану Евросоюза, которая была принята в декабре прошлого года", - сказал Крупнов.

По его словам, бесполезно пытаться искоренить наркопроизводство в Афганистане в течение двух или нескольких поколений, как предлагают некоторые эксперты.

"Концентрировать ресурсы, мобилизовать общественное мнение, выстраивать органы управления на 50 лет - это просто невозможно. Нужно жестко, я бы сказал, агрессивно решать эту проблему, и все возможности для этого есть", - подчеркнул он.

Крупнов напомнил, что в феврале 2011 года главы государств ОДКБ приняли обращение в Совет безопасности ООН, в котором афганскому наркопроизводству предложено придать статус угрозы международному миру и безопасности. По его мнению, задача России и Казахстана как членов Шанхайской организации сотрудничества - продвигать и дальше эту ситуацию, чтобы ШОС приняло подобного рода обращение в Совет безопасности ООН.

"Это было бы мощным геополитическим решением", - считает эксперт.

В целом проблему производства наркотиков в Афганистане Крупнов увязывает с геополитической напряженностью в этом регионе.

"Двести пятьдесят тысяч фактически вооруженных иностранцев находятся на территории Афганистана. И наиболее выдающиеся эксперты в области проблем наркопроизводства - они однозначно указывают, что героин идет за геополитической напряженностью, туда, где постоянные боестолкновения", - пояснил председатель "Движения развития".

Он добавил, что чем больше вооруженных столкновений в регионе, тем меньше имеет смысл требовать с крестьян, чтобы они занимались стабильными культурами, для чего требуются пять-семь лет минимум мирного, совершенно стабильного периода, "чтобы выращивать не мак, скоротечно дающий прибыль, а серьезные сельскохозяйственные культуры".

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Полная запись круглого стола см. Здесь.

Опубликовано в рамках проектов развития: №60 Афганская стратегия России; №65 Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности; №71 Антинаркотический кодекс; №107 Антинаркотический фронт.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011