Версия для печати

17 января состоялся видеомост Москва-Пекин по теме: "Борьба с международным наркотрафиком: опыт России и Китая"

17.01.2012


17 января в Малом зале пресс-центра РАМИ «РИА-Новости» состоялся видеомост Москва-Пекин на тему: "Борьба с международным наркотрафиком: опыт России и Китая".

Гостями мероприятия стали: руководитель отделения межведомственного взаимодействия по профилактике психических расстройств ФГБУ "Московский НИИ психиатрии" Минздравсоцразвития, профессор Татьяна КЛИМЕНКО, начальник Научно-исследовательского центра ФСКН России Ильнур Батыршин, заместитель начальника НИЦ ФСКН России Борис Крупнов.

В ходе видеомоста были затронуты вопросы контрабанды синтетических наркотиков из Китая в Россию, освещена ситуация с наркопотреблением и наркопроизводством в самом Китае, а также дана оценка жестким мерам по борьбе с наркотиками в Китае.

Отвечая на вопросы китайских и российских журналистов, начальник Научно-исследовательского центра ФСКН России Ильнур Батыршин отметил, что сейчас между Российской Федерацией и КНР существует наркотрафик, и в первую очередь синтетических наркотиков. Вместе с тем китайские коллеги активно сотрудничают с ФСКН в этом направлении.

Кроме того начальник НИЦ ФСКН подчеркнул, что между ФСКН и китайскими службами проводятся регулярные встречи, а также совместные оперативно-розыскные мероприятия.

В свою очередь заместитель начальника НИЦ ФСКН России Борис Крупнов сказал, что на данный момент необходимо бороться со снижением спроса на наркотики, а в качестве мер по профилактике распространения и употребления наркотиков назвал такие факторы как хорошее образование, создание благоприятных условий для труда и самореализации, чтобы молодежь верила в завтрашний день и могла «получить достойное место в жизни».

Еще один гость видеомоста, профессор Татьяна КЛИМЕНКО отметила, что сейчас в России, к сожалению, еще «не отработана практика системы реабилитации и реинтеграции. Это те направления, которые необходимо всячески развивать».

Опубликовано в рамках проектов развития: №65 Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности; №107 Антинаркотический фронт.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011