Версия для печати

Свободный рынок лишает россиян свободного доступа к белорусским продуктам

19.05.2011


По сообщению ресурса finmarket.ru Белоруссия по просьбе Москвы на неопределенный срок приостанавливает экспорт сухого цельного молока и молочной сыворотки в Россию. Указанная причина в том, что поставки белорусской молочной продукции по низким ценам серьезно осложнили положение российских производителей.

Отметим, что низкие цены не единственная причина отказа Минску. Дело в том, что белорусская продукция едва ли не единственная на российском рынке, которая соответствует параметрам подлинного качества и натуральности. Не удивительно, что продукты российских молочных гигантов не выдерживают конкуренции с тем, что поставляет на полки магазинов Минсельхоз республики Беларусь. Большая часть российской продукции содержит крахмал и прочие компоненты, удешевляющие производство. Чтобы конкурировать с белорусами, российский производитель вынужден отказываться от прикладной биохимии и заниматься настоящим трудом. С просьбой приостановить ввоз сухого молока, сыворотки, а также масла и сыра из Белоруссии «Союзмолоко» ранее обратилось в правительство РФ. Решение о прекращении поставок было принято по итогам прошедших накануне переговоров Национального союза производителей молока («Союзмолоко», Россия) с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Михаилом Русым.

Также в Минске обязались не допустить случаев экспорта молочной продукции по ценам, имеющим отклонение от индикативных цен, и приостановить поставки сыра с конкретных предприятий, если цены на него также окажутся ниже индикативных (их аграрные ведомства двух стран намерены согласовывать еженедельно), сообщает ресурс. В переводе на обычный язык, это значит, что белорусов заставят продавать молоко дороже, и будут неусыпно следить за ценами.

Контр-аргументы белорусской стороны выглядят неоспоримыми. Потому что это цифры. Минсельхозпрод Белоруссии, например, указал на рост импорта в Россию из третьих стран и демпинговые цены данных поставщиков. В качестве примера были приведены поставки масла из Новой Зеландии. В 2010 году из этой страны в РФ было ввезено 28 тыс. тонн масла (21% импорта), из Белоруссии — 56 тыс. тонн (42%). При этом средняя цена новозеландской продукции с учетом ввозной таможенной пошлины была в 1,5 раза ниже, чем белорусской.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011