Версия для печати

Определена стратегия развития города Александрова

10.02.2012


09.02.2012

9 февраля в московском центре Движения развития состоялась проектная сессия по теме «Стратегия развития города Александрова», участники которой обсудили следующие вопросы: как организовать достойную жизнь в Александрове в условиях близости к Москве и Владимиру, как использовать уникальное историческое значение города в целях его развития, как сделать город туристическим центром. Организовал и вел проектную сессию председатель Движения развития, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Ю.В. Крупнов. Также в заседании проектной сессии приняли участие и. о. главы города Александров М. Л. Какузина, председатель общественной палаты г. Александров М. М. Кривоносов, президент всероссийской Федерации народных забав и этно-спорта, культуролог А. В. Кыласов, генеральный директор ОАО «Холдинг Национальная Жилищная Корпорация». (ОАО «Холдинг «НЖК») В. К. Кочетков, директор программы и портала Проектное государство Д. С. Пурыжинский, председатель комитета по культуре города Александров Л. Ю. Суворина, президент фонда содействия развитию спорта и культуры мира Д. А. Сагалаков, другие гости и эксперты.

В своем вступительном слове Юрий Крупнов напомнил о том бедственном положении, в котором находятся малые города России, судьба которых, после недавнего заявления министра экономического развития Э. Набиуллиной, становится еще более туманной. Председатель Движения развития посетовал на то, что при решении проблемы малых городов, необходимо включать людей в созидательный труд. Отсюда возникает вопрос о стратегической занятости, занятости среднего уровня. Заканчивая вступительное слово, политик отметил, что достичь существенных результатов можно только организовав коалицию всех созидательных сил общества.

Затем слово взяла исполняющий обязанности Главы г. Александрова Марина Львовна Какузина. Она отметила, что Александров – «город уникальный, город исторический». Некогда в городе функционировало несколько наукоемких градообразующих предприятий, однако в течение последних 15 лет город окончательно «попал на донорскую трубу». 131-й закон не помогает, а всё больше загоняет в кабалу. По мнению М.Л. Какузиной, единственный приемлемый путь – это развитие туризма: «У нас замечательные объекты, есть хорошая гостиница. У нас есть нормальный хороший потенциал, чтобы организовать любое мероприятие на самом высоком уровне». В то же время сейчас, по её словам, город существует только за счёт налогов на землю, имущество, а также на доходы физических лиц.

Другой участник мероприятия, эксперт в области проектной деятельности, Дмитрий Николаевич Петров, продолжая тему туризма, предложил сделать Александров транзитной точкой на пути из г. Суздаля. Также Д.Н. Петров обратил внимание гостей на важность раскрутки бренда Александрова как «Резиденции Ивана Грозного».

Президент общественной палаты города Александрова Кривоносов Михаил Михайлович продолжил мысль М.Л. Какузиной о том, что Александров – город с царской историей. По словам М.М. Кривоносова, город развивался как интеллектуальный город, здесь было три крупных завода. В городе уже третий десяток лет работает школа САМБО, воспитаны многие чемпионы. Кроме того в Александрове работает муниципальный театр самого высокого уровня. При этом Кривоносов заявил, что, только объединив силы всех заинтересованных, можно решать эти вопросы. «Сами граждане должны решать эти вопросы, не дожидаясь помощи власти».

В свою очередь ведущий эксперт по строительству экодомов Лапин Юрий Николаевич посчитал, что не стоит ограничиваться лишь одним туризмом. Он предложил сделать Александров одним из центров по производству домокомплектов (то есть готовых домов, которые можно привезти и поставить), а также превратить Александров в площадку для проектирования и строительства малоэтажных жилых поселков. Такой проект, по его мнению, был бы очень интересен для инвесторов.

В конце взяли слово известный культуролог, президент всероссийской федерации народных забав и этноспорта Кыласов Алексей Валерьевич, а также Президент Всероссийской школы православной культуры «Русский Богатырь Иеромонах Феоктист, которые рассказали о необходимости возрождения этноспорта и русских единоборств (святорусское богатырство), которое насчитывает более 70 видов единоборств и всей исконной русской культуры.

Большинство участников проектной сессии сошлись во мнении, что на данном этапе необходимо сконцентрироваться на развитии туризма в городе, в то же время не забывая и про развитие других отраслей.

Подводя итог проектной сессии, Ю.В. Крупнов отметил, что если город сведет себя сугубо к туристической, «сувенирной функции», то это может стать опасным для него. Крупнов предложил написать концепцию, где будут отражены ключевые моменты развития города Александрова. В то же время, по мнению председателя Движения развития, туризм, как и этноспорт, должны рассматриваться отдельно от центральной задачи - промышленного развития города Александрова и всей Александровской области.

Обсуждение в блоге Юрия Крупнова

Материалы по теме проектной сессии:

Заявление Движения развития: уволить министра экономического развития Э.С. Набиуллину!

Выступление министра Э.С. Набиулинной на пленарном заседании Московского Урбанистического форума «Глобальные решения для российских городов»

Спасти малые города и на их основе построить тысячу новых городов - главная задача государства – выступление Ю.В. Крупнова

Миграционный тупик – удар по демографии

Спасать малые города

Тысяча новых городов для России. Часть 1

Тысяча новых городов для России. Часть 2

Расселение создаёт культуру и государственность

Исчезновение российских сёл и деревень

Определены подходы к развитию г. Чкаловска, составляющие его нового бренда и стратегические инвестиционные проекты

Градостроительная революция

Нельзя урбанизацией оправдывать уничтожение деревень и пространства русского развития

Проектная сессия прошла в рамках проектов развития:

№1 Тысяча новых городов России;

№4 Моногорода как комплексный плацдарм развития страны;

№ 88 Новые типы полисов.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011