Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/stat_derzavoy/

16 июня состоялась проектная сессия по теме: Как России стать мировой державой

13.06.2011


16 июня в московском центре Движения развития прошло заседание проектной сессии по теме «Как России стать мировой державой», в ходе которой ее участники постарались определить выход из тупика, в котором оказалась геополитика России на сегодняшнем этапе. В заседании сессии приняли участие директор портала «Проектное государство» Д.С. Пурыжинский, заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры России А.Г. Арешев, руководитель сектора теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН Э.Г. Соловьев, заместитель председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития С.Э. Мелентьев, руководитель медиа-группы портала «Проектное государство» Д.В. Данилов, главный редактор газеты «Файл-рф» В.Поляков и другие эксперты.

Открыв дискуссию, Денис Пурыжинский обозначил нынешнюю геополитику Россию как абсолютно тупиковую. По его мнению, оба формата ее выстраивания – в виде регионального государства-нации и как империи, в настоящий момент неприемлемы. России нужен новый геополитический формат - мировой державы - государственности, способной образцово-показательно решать мировые проблемы на собственной территории, объединять народы и страны в интересах мирового развития.

Как считает Дмитрий Данилов, государство прикрывает отсутствие нормальной геополитики ее имитацией, что в реальности вырождается в примитивную логику фьючерсных сделок, не идущей дальше лоббирования интересов нефтегазовых транзитов. России следует начать возрождение геополитики сперва на постсоветском пространстве, хотя бы в экономическом формате. Пересмотра требует и кадровая политика МИД РФ, начиная с принципа отбора в МГИМО, который сейчас абсолютно неадекватен и давно стал вузом для «золотой молодежи», а не кузницей будущих дипломатов-государственников.

С точки зрения Серафима Мелентьева, нынешняя геополитика РФ невозможна в принципе, так как нынешней модели бандитско-рейдерского капитализма нечего предложить ни соседям, ни собственному народу, кроме банальной схемы вывоза стратегического сырья. Поэтому следует менять не геополитику, а абсолютно не приспособленный для ее проведения режим.

Андрей Арешев полагает, что проблемы отсутствия геополитики начались 20-25 лет назад, когда политические элиты СССР стали конвертировать власть в собственность. Сейчас происходят очень опасные процессы на Северном Кавказе с попыткой отделения от России даже дружественных ей осетин. Продолжается дерусификация не только северокавказских республик, но и соседних регионов. Например из Ставрополья уезжает из-за наплыва кавказских мигрантов не только славянское население, но даже армяне. По мнению Арешева, без тотальной ревизии российской политики на Кавказе эти сценарии не остановить.

По мнению Эдуарда Соловьева, проблемы реинтеграции на постсоветском пространстве для РФ сейчас несвоевременны, так как Россия давно не является системным интегратором. Поэтому, как считает эксперт, задачей России является не выстраивание новой глобальной геополитической вертикали, а интеграция новых высокотехнологических цепочек и поиск наших собственных ниш в глобальном миропорядке.

Большинство участников сессии считают нынешнюю лакуну отечественной геополитики абсолютно недопустимой, чреватой распадом государства. Совершенно очевидно, что России нужен поиск нового геополитического формата, но сам он невозможен без серьезной системной встряски всего политического организма, который не может отстаивать геополитические интересы даже в ущербно-сегментарном виде.