Версия для печати

Юрий Царик: Создание Евразийского союза выгодно всем его участникам

28.10.2011


Создание Евразийского союза выгодно всем трем странам, которые собираются в нем участвовать: Беларуси, Казахстану и России. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА  руководитель белорусской группы развития российско-белорусский политолог Юрий Царик, комментируя статью Президента Беларуси Александра Лукашенко "О судьбах нашей интеграции", опубликованную в российской газете "Известия".

"Создание такого интеграционного образования, как Евразийский союз, выгодно всем трем его участникам", - сказал политолог. Он также добавил: "Небольшим странам с маленькими рынками сложно конкурировать на мировом". Эксперт подчеркнул, что это особенно актуально сейчас, когда в мире чувствуется очередной виток транснационального экономического кризиса. Также будущий союз выгоден и такой большой стране, как Россия. Эксперт напомнил о недавнем поспешном визите премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай. В частности, это говорит о том, что с Россией не всегда считаются. Поэтому вполне логично звучит идея Александра Лукашенко по поводу выстраивания общего вектора отношений будущего интеграционного образования с таким важным стратегическим партнером, как КНР.

Кроме того, Юрий Царик отметил, что многие идеи, высказанные в статье белорусского лидера, вполне ожидаемые и последовательные. Курс на интеграцию, обозначенный в публикации, читался и ранее. Несмотря на экономические трудности, Беларусь последовательно входила в Таможенный союз.

В статье также есть идея по поводу создания транснациональных корпораций в рамках Евразийского союза. Царик положительно отозвался об этой инициативе. Такой шаг поможет устранить конкуренцию между казахстанскими, российскими и белорусскими производителями на внешних рынках. "Это направление (создание транснациональных корпораций. - Прим. БЕЛТА) должно стать одним из магистральных в будущем союзе", - подчеркнул политолог.

Проекты развития: №12 Новый Средний Восток; №76 Геополитика постсоветского пространства; №169 Корпорация развития Центральной Азии.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011