Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/sokrashenie_spezialnostey_vusax/

Крупнов: сокращение специальностей в вузах - это спекуляция на проблемах образования

22.04.2013


Сегодня ведущие СМИ вышли с неожиданной новостью: Министерство образования и науки РФ намерено провести "генеральную зачистку" профессий и сократить количество специальностей в вузах в пять раз. По информации "Известий", после ревизии список профессий, которые можно будет получить в российских университетах, сократится с 500 до 100.

Портал "Проектное государство" попросил прокомментировать данную ситуацию Председателя Наблюдательного совета АНО "Институт демографии, миграции и регионального развития", Председателя "Международного движения развития", Юрия Крупнова:

— Уважаемый Юрий Васильевич, намерения Минобрнауки - это разумная оптимизация, учитывающая мировой опыт и требования времени, либо очередная "бомба", закладываемая под фундамент отечественной системы высшего образования?

Юрий Крупнов:

— Эти мероприятия, осуществляемые вне стратегического плана развития науки, образования и промышленности страны, представляются, как минимум, неэффективными. По факту же, скорее всего, это является одним из инструментов подготовки к очередному сокращению количества бюджетных, бесплатных для учащихся, мест, сокращению количества вузов, и, соответственно, снижению доступности образования для российского населения. Проблема структуры специальностей, их количества, безусловно, существует, но в данном случае, мы видим скорее остроумною спекуляцию на этой проблеме для решения внеобразовательных задач, чем конкретные предложения по её решению." Примечательно, что подобную оценку деятельности Минобрнауки высказал и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, поддержавший требование отставки Министра Дмитрия Ливанова.