Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/sip/

24 мая состоялась проектная сессия по теме «Стратегические инвестиционные проекты как метод подъёма и развития малых городов и районов России»

22.05.2012


24 мая Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме:

«Стратегические инвестиционные проекты как метод подъёма и развития малых городов и районов России»

Как поднимать малые города и районы нашей необъятной страны? Как сделать малые города и районы сомасштабными «пожирающим» страну мегаполисам-миллионникам? Как сохранить наш технологический суверенитет? — вот перечень проблем, без решения которых развитие страны невозможно.

К сожалению, в настоящее время в России отсутствует системная работа по созданию общественного богатства, которое образуется через производство сверхстоимости на основе проектирования и организации новой технологической базы.

Имеющиеся бизнесы в лучшем случае эксплуатируют старые советские или импортируемые инфраструктуры и производства, которые при этом дают абсолютно недостаточные объёмы стоимости и в основном прямо паразитируют на сверхстоимости, созданной в советский период. Это и углеводороды, которыми мы торгуем сегодня благодаря фантастическим по точности и размерам вложениям СССР в великое Тюменское освоение, это и металлы всех типов за которыми стоит та же высокая трагедия Норильска, космический «извоз» и джоули от мирного российского атома, базовые инфраструктуры — от железных дорог, метро до общественного транспорта — всё это было проинвестировано в СССР.

Пришла пора организовывать свои новые системы производства сверхстоимости. Для этого нужны общезначимые стратегические инвестиционные проекты (СИП), реализующие задачи проектов развития страны (собраны в рамках программы Проектное государство, список — здесь) и формирующие новую стратегическую занятость, сообщества развития, экономику в целом.

При этом географическими «точками» приложения данных СИП должны стать малые города и районы России, находящиеся сегодня преимущественно в бедственном положении и являющихся опорным каркасом российского пространства.

СИП создаётся на пересечении и стыке одного из тысячи малых городов или районов, и необходимых для данного уникального места тысячи технологий (технологических платформ, технорынков, технорешений), что должно выражаться в итоге в кардинальном подъёме территорий и выраженном эффекте развития.

Задачи проектной сессии:

1. Вызвать самоопределение субъектов стратегического инвестирования — от федеральных и региональных органов власти до представителей частного инвестиционного и банковского сообщества.

2. Наметить пул стратегических инвесторов.

3. Определить первичную матрицу стратегических инвестиционных проектов;

4. Разработать механизмы финансирования и реализации стратегических инвестиционных проектов развития малых городов и районов Росси.

На сессии были представлены первые стратегические инвестиционные проекты Института демографии, миграции и регионального развития