Версия для печати

Школоцентризм как новый тип общественного строя

15.05.2011


18 мая 2011 года в 15:00, в московском центре Движения развития, по адресу Ружейный пер. д.6, офис 305, состоится проблемный коллоквиум «Школоцентризм как новый тип общественного строя». Мероприятие организовано Движением развития, порталом «Проектное государство» и Институтом демографии, миграции и регионального развития.

В современных условиях образованность населения становится ключевым ресурсом для развития любой страны. В России советская система образования полностью разрушена, в то время как ничего нового ей на смену так и не пришло. Таким образом, оказалась прервана важнейшая технологическая цепочка, обеспечивавшая эффективную передачу опыта, знаний и практик, наработанных в прошлом, новым поколениям.

Сейчас возникла ситуация, когда старшим поколениям не хватает знаний и умений для адекватного восприятия новых реалий (как технологических, так и культурных), а младшие лишены возможности получить через существующие институты образования опыт цивилизационной преемственности.

В связи с этим важнейшей задачей для дальнейшего развития всей нашей цивилизации представляется организация новой системы всеобщего и непрерывного образования. Принцип школоцентризма должен быть положен в основу нового устройства России.

Образование необходимо сделать основной отраслью промышленности, которая обеспечивала бы экономику квалифицированными и подготовленными кадрами, а общество и государство – ответственными, сознательными и думающими гражданами.

Необходимо выстроить многоступенчатую и многогранную систему образования, позволяющую человеку на протяжении всей своей жизни приобретать новые знания и навыки и стимулирующую его делать это.

Обсуждению этих проблем и будет посвящено наше мероприятие.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011