Версия для печати

Как сделать труд достойным?

22.04.2011


Труд должен быть достойным человека – по всем параметрам. Высокая зарплата, хорошие условия труда, уважение к работнику – все это необходимый минимум. Кроме того, чрезвычайно важно перспективное видение труда, основанное на полной занятости. Важно создание новых городов, промышленных кластеров, где будет востребованный и достойный труд на десятилетия вперед. Труд – это система коммуникаций, система инфраструктур, система поколений практиков, которые вырабатывали знания и технику в конкретной сфере деятельности.

Помимо социального измерения Труда есть еще и личностное его измерение. Творческий труд часто путают с обязательной, монотонной работой. Считается чем-то нормальным, что на работе человек страдает («страда»), мечтая о грядущем безделье. А для многих это страдание является еще и физическим. Хотя речь не идет о противопоставлении физического и интеллектуального труда. Противоречие существует между «принудительной» работой, без любви к своему труду, и творчеством, которое раскрывает глубины человеческой личности.

Проектное развитие позволяет изменить соотношение между творчеством и «принудиловкой» в пользу первого. И здесь возможны многие решения: сокращение количества рабочего времени (обусловленного неуклонным ростом производства), тотальная автоматизация, социальное планирование, призванное выявить профессиональные задатки человека на ранних стадиях, и так далее.

Проблемы преобразования Труда – на основе новейших технологий и социальных программ – будут обсуждаться 28 апреля 2011 года в московском центре Движения Развития на проектной сессии по проблеме «Держава Труда и программа преобразований».

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011