Версия для печати

Для возрождения ВПК нужна политическая воля руководства страны

22.04.2011


21 апреля в московском центре Движения Развития состоялась первая проектная сессия по теме «Новый ВПК – для новой непобедимой армии в ситуации многообразия военных угроз» . Участники сессии определили ключевые проблемы и способы возрождения отечественного ВПК.

В заседании сессии приняли участие глава Движения Развития Ю.В. Крупнов, заместитель председателя российской общественной организации «Ветераны Генерального штаба» В.В. Браженко, заместитель генерального директора ОАО «КБ-1» И.Б. Чикин, обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение» В.А. Мясников, учёный секретарь Центра проблем стратегических ядерных сил РФ В.И. Ковалев, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий К.В. Макиенко и другие эксперты.

По мнению Юрия Крупнова, создавать принципиально новую оборонную систему необходимо уже сейчас. Необходимо не тратить огромные средства на закупку вооружений, а создавать собственное военное производство. Эксплуатационные ресурсы советского ВПК подошли к концу. Требуется развитие отрасли. Неслучайно, что в докладе премьер-министра В.В. Путина о работе правительства за 2010 г. в Госдуме было отмечено, что ВПК должен стать полигоном, где будут создаваться новые отечественные технологии.

Cо стороны Минобороны и Роскосмоса ВПК подвергается кинжальной критике. Однако при этом не предлагается никакого пути его системного развития. Нет целостного видения ВПК и четких проектов его развития, в которые можно было бы вложить деньги. Подобная ситуация ставит вопросы: кто вообще является заказчиком для ВПК и какова стратегия развития отрасли?

Как считает Владимир Браженко, у нас нет паритета с потенциальными противниками по средствам сетецентрического управления и ведения бесконтактных войн – мы отстаем от Запада на 20-30 лет. Это усугубляется тем, что оружейные концерны РФ акционированы и нацелены на получение максимальной прибыли, а не во вложение в новые проекты. Но хуже всего то, что перспективные разработки скоро некому будет продолжать – в стране носителей «прорывных» технологий остается всего 37 человек, которым уже за 70 лет. Поэтому необходимо принципиально новое отношение к проблеме.

Виктор Мясников не согласен с тем, что ВПК необходима быстрая производственная революция, так как подобные вещи хорошо работают только в обычном массовом производстве. ВПК – очень консервативная производственная модель, которую противопоказано быстро менять, хотя отрасли необходима смена технологических поколений.

По словам Игоря Чикина, реорганизация ВПК через вертикально интегрированные концерны привела к появлению лишнего бюрократического звена управления и коррупционной составляющей. Интересы концернов и заводов часто не сходятся. Поэтому необходима реорганизация ВПК по схеме разворота системы к интересам заводов, а не концернов, и предоставления права управлять кооперацией между заводами в отрасли. Чикин уверен, что лучше напрямую выделять инвестиции заводам отрасли не в виде финансов, а в виде промышленных баз и технологических цепочек, иначе гособоронзаказ утонет в росте себестоимости. Но эта структурная революция возможна только при наличии соответствующей политической воли руководства страны.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011