Версия для печати

Российский МИД озабочен действиями международной коалиции в Ливии

12.05.2011


Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10-11 мая посетил с официальным визитом Ирак. По возвращении он ответил на вопросы газеты «Московские Новости».

В частности, министр подчеркнул, что ликвидация американскими спецслужбами «международного террориста №1» Усамы бен-Ладена на территории другого государства (Пакистана) была проведена в полном соответствии с Уставом ООН, не предусматривающем никаких ограничений права государства на самооборону. А действия Усамы, по мнению главы внешнеполитического ведомства РФ, являлись нападением на США.

Вместе с тем, министр выразил озабоченность тем, что международная коалиция, выполняющая в соответствии с Резолюцией ООН военную операцию в Ливии по разделению сторон внутреннего конфликта, «скатывается— если уже не скатилась — к поддержке одной стороны в этом конфликте».

По мнению главы российского МИД, «выход один: немедленное прекращение огня, что Россия уже предлагала в Совбезе, потом поиск выхода на основе посреднических усилий, прежде всего Африканского союза и ООН».

При этом Сергей Лавров отметил, что Каддафи «совершил преступления», однако отказ оппозиции от любых переговоров с представителями режима Каддафи неконструктивен.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011