Версия для печати

России необходима прорывная космическая политика

15.04.2011


14 апреля 2011 г. в московском центре Движения Развития состоялась проектная сессия «Ключевые космические программы XXI века на базе Дальневосточного космического кластера». Участники сессии сформулировали основные проблемы и задачи развития отечественной и мировой космонавтики в XXI веке и наметили пути их решения.

В сессии приняли участие председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Ю.В. Крупнов, президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Г.В. Самодуров, заместитель начальника отдела ЦНИИ машиностроения (г. Королев) Д.Б. Пайсон, директор ИДМРР Б.В. Крупнов, сотрудник компании «Нейроботикс» А.И. Тележинский, главный редактор портала «Проектное государство» Я.А. Бутаков, руководитель Лаборатории разработки проектов развития ИДМРР О.А. Цымбал, заместитель председателя Наблюдательного совета ИДМРР С.Э. Мелентьев, директор портала «Проектное государство» Д.С. Пурыжинский, генеральный менеджер портала «Проектное государство» И.Ф. Хаськович, руководитель медиа-группы портала «Проектное государство» Д.В.Данилов, научный сотрудник ИДМРР С.П. Ким и др.

По словам главы Движения Развития Юрия Крупнова, в последние десятилетия стало популярно мнение, что освоение космоса на фоне нынешних проблем слишком затратно и неэффективно. Однако, по мнению Крупнова, колонизировать Марс сегодня гораздо проще, чем поднять тот же Дальний Восток, поэтому без постановки вопроса «зачем?» невозможно реализовать целевые программы освоения космоса, а ответ на этот вопрос не дают даже представители космической отрасли, у которых нет понимания стратегии развития. От этого развития, по словам главы Движения Развития, зависит существование России.

Дмитрий Пайсон считает, что развитие космической отрасли пошло по пути разделения на космонавтику «прикладную» и «освоенческую». По мнению эксперта, важно поставить вопрос: какое из этих направлений является сегодня «драйвером» для развития всей отрасли. Пайсон полагает, что свое значение локомотива для развития космоса прикладная космонавтика потеряла. С другой стороны, по словам эксперта, говорить об освоении Марса сегодня – просто безнравственно, так как для этого нет ресурсов промышленности, а люди, которые говорят о далеко идущих проектах освоения космоса, преследуют иные цели.

По мнению Георгия Самодурова, обсуждать развитие космонавтики бессмысленно в отрыве от станкостроения. Здесь есть определенный баланс приоритетов, так как сегодня прикладная космонавтика является основой для развития промышленности, но только амбициозные программы освоения космоса способны сформировать как параметры этого развития, так и параметры «космического мышления».

Большинство участников проектной сессии сошлись во мнении, что углубление расхождения между пионерной и прикладной космонавтикой не только тормозит развитие космической отрасли, но и ставит крест на самом его будущем, лишает смысла развиваться. Поэтому важно под космические проекты создавать новую промышленную систему, а не опираться на существующую, которая не решает задачи развития и обеспечения занятости населения. Для этого необходимо выработать критерии космополитики, основывающейся на 50-летнем опыте отечественной космонавтики, без которого не получится какого-либо созидательного начала.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011