Версия для печати

Корпорации быть! Правительственная комиссия приняла предложение о создании Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии

26.04.2013


Сегодня стало известно, что правительственная комиссия приняла предложение о создании Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии.

Целью такой организации станет развитие экономики стран региона и создание в них новых рабочих мест. По мнению директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, создание в Таджикистане, Киргизии и других странах новых, достойно оплачиваемых рабочих мест позволит отвлечь местное население от участия в контрабанде афганских наркотиков.

Предполагается, что на стартовом этапе "центральноазиатская" корпорация обойдется российскому бюджету в 2 млрд. руб. В ФСКН считают эти расходы оправданными. Число россиян, умирающих от употребления наркотиков, здесь оценивают в 100 тыс. человек в год и эта цифра продолжает расти.

"Благодаря программе этот показатель за пять лет может быть уменьшен на 25-30%. Какими деньгами это можно измерить?" - отметил В.Иванов.

Также в протоколе заседания комиссии указывается, что такое улучшение ситуации на центральноазиатском рынке труда "будет способствовать уменьшению объемов производства и транзита афганских наркотиков в среднесрочной перспективе более чем на 25%".

Стоит напомнить, что идея создания такой корпорации уже озвучивалась Виктором Ивановым больше года назад. А конкретные предложения по её устройству и направлению деятельности неоднократно высказывались российскими экспертами, ратующими за экономическое возвращение России в Центральную Азию. В частности широкую огласку получил так называемый «План Крупнова», который был представлен председателем Наблюдательного совета >ИДМРР Юрием Васильевичем Крупновым в сентябре прошлого года.

Опубликовано в рамках проектов развития:

№2 Новая большая страна; №12 Новый Средний Восток; №26 Проектное государство; №169 Корпорация развития Центральной Азии; №94 Соразвитие; №76 Геополитика постсоветского пространства; №99 Центрально-азиатская единая водная система; №35 Мировая держава; №96 Право на развитие; №60Афганская стратегия России; №93 Индустриализация Афганистана; №107 Антинаркотический фронт.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011