Версия для печати

13 декабря состоялась проектная сессия по теме «Как организовать индустриальную реабилитацию наркозависимых и ликвидировать эпидемию наркомании»

13.12.2012


13 декабря Движение развития, Институт демографии, миграции и регионального развития и Научно-исследовательский центр ФСКН России в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Как организовать индустриальную реабилитацию наркозависимых и ликвидировать эпидемию наркомании».

Наркоситуация в России крайне тяжёлая - достаточно сказать, что среди нас живут более 8 миллионов наркопотребителей, и именно они обеспечивают до 80 % всей уличной преступности в стране и одновременно образуют как рынок спроса, так и инфраструктуру сбыта наркотиков.

При этом существующие системы оказания государственной наркологической помощи по освобождению от зависимости попросту не работают.

В России действуют 3 федеральных и несколько региональных государственных реабилитационных центров. В государственных наркологических учреждениях развернуто всего 1920 реабилитационных коек, нередко  пустующих. Действующие же на данный момент в стране порядка 500 стихийно возникших центров немедицинской социальной реабилитации, созданных некоммерческими неправительственными организациями, в совокупности обладают недостаточной пропускной способностью, поскольку никак не поддерживаются государством.

Ежегодно в России проходят реабилитацию от 15 до 25 тысяч наркозависимых. В то же время во Франции, население которой в 2 раза меньше, в год реабилитируется в 3 раза большее число – около 150 тыс. человек.

При заявляемом наркологической службой количестве стоящих на учёте 650 тысяч наркопотребителей не более 2 %, прошедших курс детоксикации в наркодиспансерах, возвращаются в общество для полноценной жизни. С учетом того, что реальное число лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях оценивается в 8,5 млн. человек, получается, что фактическая эффективность государства в освобождении от наркозависимости составляет менее 0,2 %. А почти все 100 % обреченно ходят по кругу, регулярно обращаясь в наркологические диспансеры и, в конце концов, погибают от морфологического разложения организма.

В ноябре 2012 г. Президент России В.В. Путин в ответ на инициативу Председателя Государственного антинаркотического комитета  В.П. Иванова и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой дал поручение ФСКН России до 31 марта 2013 года организовать разработку межведомственной президентской программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

Для кардинального снижения спроса на наркотики минимальное число наркопотребителей, которых необходимо вовлекать в программы социальной реабилитации, составляет не менее 150 тысяч человек. Это почти в 10 раз больше, чем сегодня, поэтому следует повысить эффективность освобождения от наркотической зависимости с сегодняшних 2 % до как минимум 30 % устойчивой длительной ремиссии.

Можно ли решить такую задачу?

Многие эксперты считают, что это невозможная для исполнения задача – в том числе и потому, что максимально возможный на сегодня поток наркопотребителей, направляемых на реабилитацию, уже достигнут, и увеличить этот поток в 5 или 10 раз в условиях демократического государства - без "сталинского" «тоталитарного» принуждения - просто нереально.

Другие эксперты, ссылаясь на мировой опыт, утверждают, что направление на реабилитацию 100-150 тысяч потребителей наркотиков вполне возможно, но для этого нужна принципиально другая организационная модель мотивирования.

Цель проектной сессии – обсудить проект и организацию национальной индустрии реабилитации наркозависимых в России и предложить базовые механизмы такой индустрии.

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

Скачать аудиозапись

Материалы по проектной сессии:

Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России В.П. Иванова на Совещании председателя Государственного антинаркотического комитета по теме «О мерах социальной защиты граждан от наркомании через организацию региональных систем социальной реабилитации и ресоциализации», 28 ноября 2012 г., г. Москва, Президент-отель

Выступление Директора ФСКН России В.П. Иванова на Всероссийской научно-практической конференции «К 10-летию создания ФСКН России. Новое законодательство и вопросы правоприменительной практики в борьбе с наркопреступностью»

Выступление председателя Государственного антинаркотического комитета,  директора ФСКН России В.П. Иванова на Круглом столе  по теме «Законодательное обеспечение создания и функционирования национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц» (Государственная Дума, 22 ноября 2012 года)

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011