Версия для печати

Рассмотрение ювенальной Гаагской Конвенции в Госдуме РФ отложено

10.05.2011


Проект закона ФЗ-№ 521898-5 «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» планировалось рассмотреть 13 мая. Однако после совместного круглого стола, который провели в Госдуме коммунисты и православные, изучение законопроекта было отложено.

Гаагская Конвенция позволит государству, в котором оказался ребенок (с родителем, друзьями, тренером, педагогом) заново решать вопрос о месте его жительства: оно может не вернуть его на родину, если решит, что «это противоречит основным принципам запрашиваемого государства, касающимся защиты прав человека и основных свобод» (ст. 20), что возвращение «создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия» (ст.15); если со времени его «перемещения» прошло больше года; что ребенок «адаптировался в новой среде» (ст.12), или «возражает против возвращения» (ст.13). Чтобы вызволить своего похищенного ребёнка, нужно будет подать в созданный «Центральный орган» (ст.6) документ на английском или французском языке (ст.24), но при этом тот «не обязан принимать такое заявление», если сочтёт его недостаточно обоснованным (ст.27). Гаагская конвенция касается не только детей из смешанных браков, чьи родители живут в разных странах. Согласно статьям 3 и 5 Конвенции, её положения распространяются на всех лиц, учреждения и организации, которые наделены правами, относящимися к заботе о личности ребенка и, в частности, правом определять его место жительства. То есть, если любой ребенок по какой-то причине был отобран у родителей и попал под опеку госорганов или других лиц, в случае его выезда за границу он может на законных основаниях не вернуться в свою страну. «Конвенция сама есть инструмент похищения! – говорится в заявлении ее противников. Если мы её подпишем, наше законодательство будет просто приведено в соответствие с законодательством государств-участников Конвенции (ст.1), у которых процветает не только ювенальная юстиция. Она узаконит в России и детскую трансплантологию, и международную торговлю детьми. И защита нами собственных детей будет приравнена к их похищению с наказанием до 10 лет тюрьмы!» - предупреждают авторы заявления, сделанного по результатам круглого стола. «Гаагская конвенция коснётся всех - богатых и бедных, рабочих и депутатов, силовиков и религиозных деятелей. Ни в коем случае нельзя допустить её подписания!» Межрегиональное общественное движение «Семья, любовь, Отечество» совместно с общественным движением «Народный собор» организовали внеочередные «Родительские стояния в защиту семьи, детства и нравственности» 8 мая около памятника А.С.Грибоедову (ст. метро «Чистые пруды»).

Ратификация Россией европейского документа 30-летней давности (в 1980 году на 14-й сессии Гаагской конференции по международному частному праву, Российская Федерация участия не принимала) создает уникальный юридический прецедент, лишающий русских людей возможности отстаивать свои права, пользуясь российской законодательной базой. Протестное общественное мнение и тотальная неприязнь к ювенальному праву в нашей стране слишком сильны, для того, чтобы оно начало работать. Существующие примеры действия ювенальных судов вызывают взрывы недовольства и мощные ответные реакции. Поэтому тактика врага изменилась. Отныне органы опеки могут получить возможность отнимать детей «без суда» и обжалования приговора. Все это напоминает практики фашистской Германии в отношении детского населения славянских государств, или банальный киднепинг. В случае последнего родители похищенного ребенка хотя бы сохраняют шансы на его выкуп. А имея дело с родительской заботой европейских коллег, родитель остается наедине с безликим правовым чудовищем, либеральным Вельзевулом, на которого нет путей воздействия.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011