Версия для печати

Русская песня сделает русских планетарной силой развития

18.03.2013


15 марта Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: "Как поднять главную основу отечественной культуры - русскую песню?".

Статус русской песни у государства и общества сегодня абсолютно не отражает её роль главной основы отечественной культуры, заповедного космоса духовной и исторической памяти русско-российской цивилизации.

Слушать аудиозапись:

Скачать аудиозапись

Необходимо создание широкой общественно-государственной коалиции по восстановлению статуса и продвижению русской песни, организации всемирного интереса к ней через культивирование её живого профессионального и бытового исполнения, умную пропаганду, целевую поддержку аутентичных исполнителей и сочинителей, ведущих деятелей культуры по данному направлению и талантливой молодёжи, создание главного цифрового архива и телерадиоканала, стратегической президентской программы «Русская песня» и всемирного фестиваля «Русская песня».

Русские народные песни содержат в себе духовной космос и историческую память русско-российской цивилизации. Без обращения к своим корням, без осознания своей аутентичности – мы не справляемся с настоящим и не можем идти в будущее. Но если народная культура процветает - этот народ непобедим.

Русская песня является базовой основой для развития культуры русского народа. Тексты русско-народной песни являются сокровищницей хранения русского языка. Все обороты, существующие  во все века, отражены в песнях. Русская песня - это жизнь русского народа, поскольку звучала от рождения и до похорон (колыбельные и похоронные плачи). Русская песня основана на славянско-языческих возгласах и пении, крестьянских, православных народных обрядах, храмовом пении, хоровом светском пении, советском наследии.

Русская песня в условиях другой национальности берёт из неё элементы, перерабатывает и использует их в своей мелодии и напевах. Если проследить звучание одной русской народной песни с запада на восток России, у неё будет сотня вариантов исполнения, причем текст остаётся, а музыкальная структура меняется. Также русская песня имеет множество стилей: южный стиль, западный, северной и центральной России, стили Сибири и Урала. Стили от области к области меняются, в каждом селе песня звучит по-разному (локальная традиция).

Русская песня – это живое существо. В ней каждый участник - творец. Хоровод - то главное определенное место, где создаётся песня. Русская песня живёт, пока она в хороводе, в ней необходимо участвовать, а не просто слушать со сцены.

Развитие русской песни – это развитие народного мировоззрения о собственном процессе становления. Для возрождения русской песни необходимо возродить самосознание русского человека, показать народу его собственную, подлинную культуру, и в том появится естественная сопричастность к русской песне. Песня становится народной, через время, пройдя исторический отбор, её должен поддержать сам народ, передавать её живым способом. Поэтому понятие «русская песня» шире, чем «русская народная песня».

Русская песня – это:

— Главная основа отеческой культуры

— Обращение к собственным душевным глубинам

— Провидица русского мировоззрения

— Хранительница генетического национально кода

— То, что делает русских планетарной силой

— Энциклопедия русской жизни

— Хранительница русского языка

— Уникальное многоголосие (артельная, крестьянская, общинная, соборная, хороводная природа)

Владимир Путин: «Главный ресурс мощи России, её будущего – в нашей исторической памяти».

Пришло время давить на власть, на общество, чтобы русская песня не отождествлялась с одним из коллективов, а была узнаваема в мире повсеместно десятками известных русских песен. Это необходимое условие для возрождения и развития русского народа.  Возрождение русской песни сегодня – это возрождение русского духа, а без русского духа мы бессильны.

Подводя итоги проектной сессии можно обозначить следующие необходимые действия:

— Создать экспертный художественно-музыкальный совет для продвижения статуса русской песни;

— Создать информационную площадку русской песни;

— Сделать цифровой архив ведущих исполнителей;

— Создать фонд русской песни (около 100 образцовых песен);

— Проработать федеральное законодательство, президентскую программу, федеральные целевые программы, гранты.

— Организовать теоретическую разработку (публикация установочных текстов);

— Провести конкурс на современную русскую песню;

— Выявить, что не является русской песней – контр-проект;

— Сделать русскою песню модной, молодёжной, праздничной;

— Популяризировать через все виды СМИ, фестивали и музыкальные конкурсы;

— Культивировать русскую песню с детства в семье.

Дополнительная информация: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Сессия прошла в рамках продвижения проектов развития: №182 Русская песня; №180 Русский человек в III тысячелетии; №36 Русский язык как язык мирового развития; №157 Неотрадиционализм; №165 Общество развития.

Материалы к сессии:

Русская песня – главная основа отечественной культуры

Русская песня - главная основа отечественной культуры 2

Гармонь играет - к проекту "Русская песня"

Николай Тюрин - чудесный русский голос. К проекту развития "Русская песня"

Юбилейный концерт Раисы Марковой в Нижнем Новгороде

Подготовил: Иван Мельник,

Руководитель проектных сессий ИДМРР

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011