Версия для печати

16 мая состоялась проектная сессия по теме: «Стратегия организации при космодроме «Восточный» нового города МКС 2.0 - Молодежной Космической столицы»

17.05.2013


16 мая 2013г Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Стратегия организации при космодроме «Восточный» нового города МКС 2.0 - Молодежной Космической столицы».

Слушать аудиозапись проектной сессии

Скачать аудиозапись проектной сессии

12 апреля 2013 года состоялся визит Владимира Путина на строительную площадку космодрома Восточный в Амурской области, где президент России предложил назвать будущий новый город при космодроме «Циолковский».

До 2020 года в строительство нового российского космодрома должно быть вложено (в ценах 2010 года) 492 млрд. рублей – и из них порядка 40 млрд. в новый город! Это колоссальные финансовые вложения не только для Амурской области, но и для всего Дальнего Востока. Вложения государства в создание космодрома Восточный в Амурской области сравнимы по масштабности с первым советским перспективным планом развития электрификации России – ГОЭЛРО.

Столь крупные финансовые вливания, по идее, должны развернуть на Дальнем Востоке фантастическую, прорывную стройку – инновационный форпост российской, да и мировой космонавтики на Дальнем Востоке и плацдарм для её конструктивной экспансии в Тихоокеанском регионе, а также создать уникальную площадку международного сотрудничества в сфере развития космической деятельности.

Но этого пока, к сожалению, не происходит. Гигантская стройка может превратиться не только в коррупционную аферу, но, что ещё страшнее, заурядное освоение средств, с заурядным результатом.

Нельзя допустить, чтобы колоссальные средства пошли на забюрократизированную стройку без осуществления всеобще значимого и даже планетарного прорыва, феномена развития.

В этой связи необходимо консолидировать общественные силы, жизненно заинтересованные в прорыве. Ключевым моментом здесь станет строительство не просто обслуживающего города, в котором до сих пор неизвестно и неясно кто будет жить – а молодёжной космической столицы, всемирного наукограда, мирового города развития космической деятельности и общественных отношений.

Главными заказчиками нового города должна стать молодёжь, которая бы увидела для себя переселение к космодрому «Восточный» уникальную всемирно-историческую возможность для осуществления своих инициатив и проектов, профессионального стремительного роста и самореализации на благо России и развития.

Одновременно с импульсом для вывода космонавтики на новую орбиту реализация данного проекта могла бы стать уникальным градостроительным и социальным экспериментом.

Читать статью «Стратегия организации Молодёжной Космической Столицы»

Слушать аудиозапись проектной сессии

Скачать аудиозапись проектной сессии

Список участников:

МЕЛЬНИК Иван Андреевич — Руководитель проектных сессий АНО «ИДМРР», ведущий

ПАНЮКОВ Дмитрий Владимирович — АНО «ИДМРР»

ПАЛАГИН Александр Александрович — АНО «ИДМРР»

МАРУСЕВ Александр Сергеевич — ПроКосмос, Движение 12 апреля

ДЁРОВ Алексей — Космофест

АНОШИН Андрей — Космофест

МАКАРОВ Владимир Иванович — Проект Марс (СССР)

ХИЛТУНЕН Валерий Рудольфович — Международный журналист

СЛОКВЕНКО Тарас — ВРНС

СЕРИКОВ Артём — ВРНС

ЛАПИН Юрий Николаевич — Экодом

ЧЕСНОКОВ Анатолий Иванович — Градостроитель

КАРАСЁВ Александр Борисович — Доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственных премий, директор Центра корпоративного развития

СГОНОВ Станислав — инженер-конструктор

ШУРКО Александр Николаевич — Студент 4 курс МГТУ «Станкин» ФГБУ

ШУКАЛОВ Константин Сергеевич — Аспирант на кафедре экономики Российской Государственной Академии Интеллектуальной Собственности (РГАИС)

ШУЛИКО Лариса — эксперт

ОКУЛОВА Маргарита — эксперт

Цель проектной сессии:

Проработать проект нового города, как молодёжной космической столицы (МКС 2.0) с выявлением молодёжных инициатив, групп и организаций, которые вместе с Движением развития составят общественный комитет по организации молодёжной космической столицы

Задачи проектной сессии:

— Сформулировать общее понимание Молодёжной Космической Столицы и стратегии по её организации;

— Выявить базовые заинтересованные группы в организации МКС 2.0 и распределить фронт работ между ними;

— Определить проектно-разработческую группу, которая к 1 июня представит общественному комитету концепцию и первый эскизный проект молодёжной столицы;

— Выработать понимание инструмента народного контроля по реализации стройки;

— Обсудить проблему соотношения МКС 2.0 в системе Дальневосточного космического кластера и состоявшихся российских центров космической промышленности и космонавтики, ключевых символов российской космонавтики (в т.ч. оценить значимость павильона «Космос» на ВДНХ в деле развития космонавтики);

— Проработать создание общественного комитета по организации молодёжной космической столицы и план его действий.

Итоги проектной сессии:

В результате проведённой проектной сессии был сформирован базовый рабочий коллектив, установлено взаимопонимание по общим вопросам, намечен план взаимодействий, а именно: перейти к детальной разработке концепции и ТЗ проекта "МКС" на следующей встрече, с участием молодёжного коллектива архитекторов и градостроителей.

Критическими условиями для создания привлекательности Молодёжной Космической столицы являются: обеспечение доступного жилья, перспективная трудовая занятость, достойная заработная плата, благоприятный климат и экология.

В стратегии реализации "МКС" важнейшим этапом для разработки является этап народного контроля, призванный не допустить гибели проекта или превращения его в бюрократический симулякр. Для этого необходимо провести детальное изучение опыта Сколково. Так же необходимо использовать медиа-технологии и специально подготовленных журналистов для создания вокруг проекта необходимой благоприятной (т.е. антикоррупционной) обстановки.>

Сам проект "МКС" необходимо рассматривать, как минимум из 4-х позиций, каждая из которых должна быть отдельно проработана, что является условием успешности всего проекта:

Космодром, как собственная стартовая площадка для перспективных космических программ (в отношении к Байконуру, Плесецку и т.п. - всем космическим объектам РФ и СНГ, включая культурные: павильон "Космос" на ВВЦ и т.д. - задаётся общий инфраструктурный космический контур);

Молодёжная Космическая столица, как феномен социального и градостроительного развития;

Свободненский дальневосточный космический кластер вокруг ЗАТО Углегорск, как элемент дальневосточного экономического и индустриального развития;>

Космические программы, как новая парадигма развития страны и мира (Орбита Земли, Космос, Луна, Марс).

"МКС "должна проектироваться на перспективу сотен лет, таким образом, позиционная "молодость" проекта не должна влиять на градостроительные решения, в смысле того, что город должен будет учитывать комфортабельное проживания для всех возрастов.

Базовым градостроительным решением может стать концепция «НЭР» (Новый Элемент Расселения), разработанная выпускниками Московского Архитектурного института в 60х. Впервые в СССР коллективно была создана столь масштабная градостроительная концепция; «НЭР» представлял собой поисковый проект идеального города для искрящегося счастьем коммунистического будущего. (Принципы "НЭР" так же используются в интересной концепции "Малоэтажная планета" http://lowriseplanet.net)

При этом была подчёркнута важность выдержать градостроительные решения с ориентацией под антропологические, социальные, коммуникационные нужды людей с перспективным видением и серьёзной социологической, и в целом, межотраслевой научной базой, дабы не превратить выращивание города "МКС" в банальную типовую стройку архитектурных изысков. Такой комплексный подход является весьма серьёзным вызовом для российского сообщества архитекторов и градостроителей, о чём в своём докладе "Проблемы развития российского градостроителя" рассказал академик РААСН И.Г.Лежава на встрече Союза московских архитекторов 16.05.13.

Так же в качестве серьёзного концептуального задела для "МКС", как города будущего может выступить Проект "Венера", количество русских активистов в социальной сети VK.ru насчитывает уже 28000 человек.

Работа по проекту ведётся во внутреннем режиме программы Проектное государство, распределяются зоны ответственности, желающие могут присоединяться, отправив заявку на адрес: proektnoegosudarstvo@gmail.com , с пометкой "разработка МКС" и своей позицией по участию в разработке проекта.

Сессия прошла в рамках продвижения следующих проектов развития:

№3 Новая столица России на Дальнем Востоке; №11 Колонизация Марса; №15 Инженерная элита страны; №20 Новый Дальний Восток; №27 Новое первое сословие; №30 Космодром Восточный — ведущий космодром мира; №79 Проектная элита; №86 На Восток; №98 Идеология развития; №119 Национальный космический центр имени Флоренского; №147 Космический прорыв - новый русский Космос; №165 Общество развития; №180 Русский человек в III тысячелетии.

Материалы по теме: >

Построим молодёжную космическую столицу на Дальнем Востоке!

Молодёжная космическая столица в Амурской области как всеросссийская и всемирная стройка

Молодёжная столица, космическая столица нужна на Дальнем Востоке - а не город-призрак...

Какие ракеты полетят с Восточного?

Кто будет жить в городе при космодроме Восточный?

Ключевые космические программы XXI века на базе Дальневосточного космического кластера. Видеоотчет о проектной сессии

Космодром Восточный как пример проекта развития страны

Космодром Свободный сохранен. На его базе будет построен космодром Восточный

Создание Дальневосточного космического кластера высоких технологий на базе космодрома Свободный

России нужен новый космодром

Хоронить космодром Свободный еще рано

«Голландская болезнь» российской космонавтики

Построим молодежную космическую столицу России на Дальнем Востоке

Сошли с орбиты

Столицу на Дальний Восток. Дальний Восток - наше всё

Ю.Крупнов: «Россия должна колонизировать Марс»

В космонавтике необходим прорыв, для этого нужен Роскосмос как штаб прорыва

России необходима прорывная космическая политика

Новостная служба Проектного государства

17.05.2013

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011