Версия для печати

Александров - столица первого русского царя, Иван Грозный - первый русский царь. Итоги выездной проектной сессии в город Александров

16.03.2013


13 марта международное Движение развития, Институт демографии, миграции и регионального развития и Муниципальная Лаборатория развития г. Александров, совместно с Советом народных депутатов МО города Александров, администрацией МО г. Александров, НП

«Александровская индустрия гостеприимства» и Общественной палатой города Александров провели в рамках программы Проектное государство, в городе Александров Владимирской области проектную конференцию по теме: «Стратегия создания туристического кластера в городе Александров в период 2013-2023 гг.».

Город Александров занимает уникальное место в Российской историографии. С 1565 года и на протяжении 17 лет Александров был центром русской политической и культурной жизни. Иван IV Грозный, первый царь всея Руси основал здесь свою резиденцию, здесь же была учреждена опричнина. Александровская слобода стала альтернативным центром управления русскими землями, их собирания в единое мощное государство и укрепления самодержавия. Земля Александровской слободы непростая, в ней сокрыты потенциалы великих исторических перемен, однажды она уже себя проявила и кто знает, как она себя проявит в будущем.

Несмотря на столь значимое историческое позиционирование и культурное богатство, туризм в Александровском районе развивается скромно, и на это есть ряд веских причин.

Прежде всего, туризм – это отношение к туристу, забота о туристе. Туриста необходимо привлечь и заинтриговать, создать максимально благоприятные условия для его проживания, передвижения, информационной осведомлённости. То есть действительно, необходимо выработать уважение к человеку, поддержать его культурное становление. И здесь мы сталкиваемся с суровой российской действительностью, в которой не то чтобы турист не имеет такого внимания и заботы, но рядовой житель Александрова не имеет вышеуказанного, как и во многих других российских городах.

Для развития туризма в Александрове необходима комплексная районная, городская политика, и даже больше - общегосударственная. Интерес местных жителей к своей земле, осознание сопричастности с многотысячелетней русской историей и в хорошем смысле слова – гордость за своё происхождение, - необходимые условия для полноценного развития туризма. Ведь именно местный житель создаёт ту культурную атмосферу, поддерживает ценность места, которая в дальнейшем может транслироваться приезжим гостям.

Отсутствие в людях веры в себя, в свою семью и родину, в справедливый труд, отсутствие жизнеутверждающей русской идеи оставляет русские земли на произвол функциональной, механистической эксплуатации. И дело не в туризме – нет. Туризм лишь следствие общей атмосферы. Русский дух – вот в чём дело. Без его культивирования - исторического, культурного, идеологического, духовного возрождения не создаётся того базиса, который в последствии может выразиться в привлекательные инвестиционные туристические проекты, совокупность которых можно было позиционировать в качестве уникального туристического кластера.

Прошедшая проектная конференция вскрыла важнейшие пласты, касающиеся не только туризма, но и в целом – Человека и Родины. Организаторам проектной сессии во главе с Юрием Васильевичем Крупновым удалось привлечь к работе глав района и города, районных депутатов, местных влиятельных начальников, представителей бизнеса и культуры. Такая концентрация людских ресурсов подняла работу на новый уровень, внушила уверенность в присутствующих, что если очень захотеть, если действительно захотеть и приступить к делу - к проектной работе, - то можно добиваться результатов. Время такое, что сегодня нам нужны не разговоры, но реальные дела и результаты.

Подводя итоги проектной конференции можно выделить основные положения:

— «Иван Грозный» и «Александров - столица первого русского царя» - ключевые бренды, вокруг которых концентрируется создание кластера и подъём города в целом.

— Создание института исследований Ивана Грозного, царского служения, опричнины и самодержавия должно послужить толчком к развитию гражданского самосознания.

— Англоязычное произношение Иван Грозный («Ivan the Terrible») должно быть изменено на имя собственное «Ivan Grozniy», переименование должно быть подтверждено в ООН, президентом США и королевой Великобритании.

В качестве организационного механизма участники проектной сессии договорились о создании междисциплинарной рабочей группы по созданию туристического кластера на «Земле Александровской» (включая муниципальные образования Города и Района), в состав которой планируется включить представителей: НП «Александровская индустрия гостеприимства», Администрации МО г. Александров, Администрации Александровского района, Законодательного собрания МО г. Александров, Законодательного собрания Александровского района, Муниципальной Лаборатории Развития (МЛР) г. Александров, при поддержке АНО «Институт Демографии Миграции и Регионального Развития», ОД «Движение развития». Надеемся на их дальнейшее конструктивное сотрудничество и выполнение поставленной задачи.

ВИДЕО: Установочный доклад Юрия Крупнова

ВИДЕО: Пленарное заседание

(приветствия, установочный доклад)

СЛУШАТЬ ПОЛНУЮ АУДИОЗАПИСЬ

(пленарное заседание; итоги работы проектных групп - с 02:27:56)

Скачать полную аудиозапись

Материалы по теме проектной сессии:

Заявление Движения развития: уволить министра экономического развития Э.С. Набиуллину!

Выступление министра Э.С. Набиулинной на пленарном заседании Московского Урбанистического форума «Глобальные решения для российских городов»

Спасти малые города и на их основе построить тысячу новых городов - главная задача государства – выступление Ю.В. Крупнова

Миграционный тупик – удар по демографии

Спасать малые города

Тысяча новых городов для России. Часть 1

Тысяча новых городов для России. Часть 2

Расселение создаёт культуру и государственность

Исчезновение российских сёл и деревень

Определены подходы к развитию г. Чкаловска, составляющие его нового бренда и стратегические инвестиционные проекты

Градостроительная революция

Нельзя урбанизацией оправдывать уничтожение деревень и пространства русского развития

Проектная сессия прошла в рамках проектов развития: №1 Тысяча новых городов России; №4 Моногорода как комплексный плацдарм развития страны; №88 Новые типы полисов

Иван Мельник,

Руководитель проектных сессий ИДМРР.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011