Версия для печати

1 августа состоялась проектная сессия по теме «Как в России строить в три раза больше современного жилья. К организации градостроительной революции»

02.08.2012


1 августа Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Как в России строить в три раза больше современного жилья. К организации градостроительной революции».

Анализ динамики ввода жилья в России и заявлений руководства страны по ситуации с обеспечением населения жильём однозначно свидетельствует о фундаментальном провале государственной жилищной политики.

Наглядным отражением данного провала стал тот факт, что в результате реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё» в стране снизилась как доступность, так и комфортность жилья – то есть жильё стало ещё недоступнее и некомфортнее.

Предельно самокритичным и в то же время предельно странным (ведь Шувалов 12 лет являлся куратором жилищной политики в стране) является заявление первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова о том, что правительству должно быть стыдно за тот рынок жилья, который страна имеет сейчас: «Просто то, что происходит сейчас на этом рынке, это безобразие, то, что Российская Федерация не должна иметь. Это стыдно. При том запросе на комфортное жилье и при тех возможностях по земле, энергетике и строительным материалам… Тема жилья игнорируется министерствами и ведомствами, которые любят говорить о высоких материях типа инвестиционного климата или аэрокосмического комплекса. ... Тема жилья - это сделать так, чтобы люди могли купить недорогое жилье. Наши строительные компании не заинтересованы так решать эту задачу. Они находятся в другой модели бизнеса. Нормально, когда они строят много и зарабатывают много, а не мало строят и много зарабатывают…»

Могильным надгробием над высокопарными заявлениями являются свежие выводы Российского союза инженеров, показавших, что страна стремительно теряет жильё и уровень обеспеченности жильём своих граждан: прирост ветхого и аварийного жилищного фонда в РФ с 1990 года составил 309,0% - в то время как прирост новых жилых площадей к общему объему жилищного фонда страны составил цифру в 10 раз меньшую! - 31,0 %.

Как выбираться из постыдного провала?

Отправной точкой следует сделать потрясающее заявление Президента России В.В. Путина 17 июля т. г. на заседании Государственного Совета о том, что власть собирается совершить окончательное решение жилищного вопроса: «У нас с вами есть, я хочу ещё раз об этом сказать, уважаемые коллеги, исторический шанс решить жилищную проблему в стране. Она у нас решается уже 100 лет и всё не решена. Ещё с царских времён, потом в советское время и в истории новейшей России всё одно и то же: жилищная проблема – самая острая в стране. У нас с вами есть реальный шанс её решить, потому что технологии, финансовые ресурсы, земельные ресурсы – в наших руках». Перед нами ещё одно свидетельство полного несоответствия заявлений и  реальных возможностей и дееспособности власти.

Очевидно, что этот очевидный кризис управления сам по себе не разрешится, государству необходима скорая помощь со стороны общества и групп развития. Для этого следует кардинальным образом изменить подходы и методы, направленные на резкий — в три раза минимум - рост ввода жилья, брать курс на градостроительную революцию. Осуществлять новую градостроительную политику и развернуть массовое строительство. Если мы собираемся развиваться, то и строиться нам нужно принципиально по-новому.

Участниками проектной сессии стали:

КРУПНОВ Юрий Васильевич — председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития;

БЕЛОВА Наталья Александровна — директор Института демографии, миграции и регионального развития;

ШАБАНОВ Александр Альбертович — заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития;

ЦЫМБАЛ Олег Александрович — заведующий лабораторией разработки проектов развития Института демографии, миграции и регионального развития;

ИВАНОВ Антон Петрович — менеджер инвестиционных проектов Института демографии, миграции и регионального развития;

ПАЛАГИН Александр Александрович — научный сотрудник Института демографии, миграции и регионального развития; 

АНТОНОВ Александр Владимирович — главный архитектор проектов НИиПИ Градостроительства;

ЗАГОРУЙКО Александр Евгеньевич — заместитель генерального директора по научной работе НТЦ ИРМ;

ЛАПИН Юрий Николаевич — эксперт ООН по жилому строительству;

ВАСИЛЬЕВ Сергей Алексеевич — ООО "Парки Развития";

НЕЗНАНОВ Сергей Васильевич — ООО "Парки Развития";

МУРАШКО Олег Алексеевич — руководитель проекта стеклопластиковых материалов Центра стратегических инициатив "ИнноАрктика";

ГРЕБНЕВ Виталий Николаевич — генеральный директор ЗАО ТО "Грифон";

РЯБЧИКОВ Александр Владимиович — руководитель Сахалинского представительства НП "Центр приграничного сотрудничества СНГ" при Совете Федерации РФ;

БАХТЕЕВ Шамиль Рафаилович — председатель РООИ "Полноправный гражданин";

ДМИТРИЕВА Ирина — главный редактор электронного журнала"Быстровозводимые здания".

Задачи проектной сессии:

1. Прорисовать альтернативный метод решения проблемы жилья и основы градостроительной революции;

2. Организовать коалицию проектных групп развития, готовых организовать градостроительную революцию в России.

АУДИОЗАПИСЬ ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ

Скачать аудиозапись

Проектная сессия прошла в рамках проектов развития:

№18 Дом - каждой молодой семье; №88 Новые типы полисов; №114 Нет мегаполисной урбанизации!; №1 Тысяча новых городов для России; №6 Спасти Москву!; №87 Ландшафтно-усадебная (поместная) урбанизация; №158 Дом в России; №5Трехдетная семья - национальный приоритет для России.

Материалы по сессии:

Организовать прорыв в жилищном строительстве - обращение к вице-премьеру И.И. Шувалову

Что мы настроили, как мы строимся и как надо строиться

Мышление городами. Это и есть реализм сегодня

Юрий Крупнов: Не иметь собственного дома в России – это преступление

Юрий Крупнов, Александр Кривов: Дом в России. Национальная идея

Градостроительная революция

Расселение создаёт культуру и государственность

Исчезновение российских сёл и деревень

Спасти малые города и на их основе построить тысячу новых городов - главная задача государства – выступление Ю.В. Крупнова

Спасать малые города

Тысяча новых городов для России. Часть 1

Тысяча новых городов для России. Часть 2

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011