Версия для печати

29 марта состоялась проектная сессия по теме: «Легкий русский истребитель-2020 на основе воспроизводства конструкторской школы МиГ»

29.03.2013


29 марта Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Легкий русский истребитель-2020 на основе воспроизводства конструкторской школы МиГ».

Россия стремительно теряет оставшиеся рынки боевой авиации. К 2020 году, при сохранении нынешних разрушительных тенденций, мы будем продавать за границу, в лучшем случае, единицы истребителей в год.

Это определяется тем фундаментальным фактом, который упорно игнорируется ответственными за авиапром и ОПК, что основой международного рынка продажи истребителей являются истребители лёгкого класса - их доля превышает 70% и будет только нарастать. Легкие истребители имеют преимущество по соотношению стоимость/боевая эффективность для широкого класса задач. При этом стоимость инновационных решений при проектировании легкого истребителя может быть в разы ниже, чем отработка данного решения для тяжелых истребителей.

В ходе проектной сессии участники обменялись мнениями и высказали ряд принципиальных замечаний. В частности ключевым тезисом стало утверждение, что при разработке сложных наукоемких технологий необходима конкуренция, где как минимум два разных предприятия решают одну задачу. Как только она заканчивается, развитие техники прекращается. Это положение характерно и для истребительной авиации, где также должно быть несколько предприятий, специализирующихся по одной тематике.

Помимо этого в ходе мероприятия прозвучала интересная мысль, о том, что России нужна, с одной стороны, отдельная авиация для ведения полномасштабных войн (фронтовая авиация), с другой - легкая авиация для ведения небольших локальных войн и борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

По итогам сессии было принято решение приступить к разработке доклада по теме «Роль ВВС в возможной войне 2025г».

Сессия прошла в рамках продвижения следующих проектов развития:

№49 Суверенная авиация; №170 Сеть кластеров промышленного развития; №2 Новая большая страна; №50 Национальная промышленная система России; №15 Инженерная элита страны; №109 РИКИ (Россия, Индия, Китай, Иран) - тетрада стабильности и развития Евразии

Материалы к сессии:

Нам нужен легкий истребитель пятого поколения

31 Истребитель-перехватчик

Время воли и скоростей. Движение развития публикует второй переработанный вариант Авиационной доктрины России

ПАК ФА: правда и мифы

Пресс-конференция: «Будущее российской авиации. Мнение, факты, комментарии»

Оригинал поручения и справки Контрольного управления по авиапрому для гражданской авиации

Правительство Медведева вынесло русскому авиапрому смертный приговор - анализ проекта госпрограммы

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011