Версия для печати

Результаты переписи - приговор социально-экономической модели. Юрий Крупнов выступил на радио ТВ "Комсомольская правда".

28.12.2011


Председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития Юрий Крупнов, комментируя результаты последней проведенной переписи населения, сказал, что в плане результата это своего рода «приговор, обжалованию который не подлежит». Это приговор той социально-экономической системе, которая имеет место в последние 20 лет.

Если брать статистику, то наиболее успешным регионом стала Москва и в первую очередь за счёт миграции. Как отметил Крупнов, это связано, в том числе и с гиперцентрализацией страны, которая обезлюживает страну. Самая печальная же ситуация сложилась в Псковской и Магаданской областях. Там потери населения составляют -13 %.

В этом смысле, по мнению Крупнова, именно демографию надо рассматривать критерием в оценивании управления. «Какая демография такое и управление», – подчеркнул политик.

Еще одна важная проблема, на которую обратил внимание председатель Движения развития, - это кризис идентичности. «Мы не знаем кто мы. К примеру, у нас в 416 раз увеличилось число представителей новой национальности “сибиряков’’. Даже если брать так называемых русских националистов: они кричат "Россия для русских", но непонятно кто они сами по национальности. И непонятно кто такой русский».

В качестве первоочередных мер по решению демографических проблем  Юрий Крупнов предложил  кардинальное изменение социально-экономической модели. К примеру, утроение Москвы – мера антидемографическая..«Наше будущее зависит от нас. Если не изменить социально-экономическую модель развития, мы окончательно вымрем и нас вычеркнут из всемирной истории», - закончил своё выступление Крупнов.

Полная видеозапись передачи:

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

См. также материалы:

Комментарий Юрия Крупнова о результатах переписи населения для Сити-FM

О демографической революции

Программа Движения развития

Опубликовано в рамках проектов развития: №5 Трехдетная семья – национальный приоритет для России; №6 Спасти Москву; №37 Двухэтажная Россия; №52 Миграционная доктрина России – нет миграции ради миграции.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011