Версия для печати

25 апреля состоялась проектная сессия по теме «План индустриализации РФ: концепция и схема разработки»

25.04.2013


25 апреля 2013г. Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «План индустриализации РФ — концепция и схема разработки».

Слушать аудиозапись проектной сессии

Скачать аудиозапись

В 2011 году Владимир Путин заявил о необходимости создать к 2025 году 25 миллионов новых перспективных рабочих мест. Уже прошло почти 2 года из заявленных 14 лет, однако новых рабочих мест пока нет. Более того, в 2012 году по официальным данным Росстата России число рабочих мест в обрабатывающей промышленности снизилось на 150 тыс. Одновременно идет массовая деградация наличных производственных фондов: по оценке специалистов сохранилось порядка 25-30% от наличного на 1991 год, при этом практически все фонды уже морально устарели. Согласно информации журнала «Эксперт» (№47, 2012) Россия по уровню машиностроительной продукции на душу населения занимает 54 место в мире, уступая таким мало индустриализированным странам как Греция.

В то же время в США началась активная программа по реиндустриализации страны, возврату промышленности из Азии, восстановлению базовых отраслей экономики, коллапсировавших последние тридцать лет. Ставка делается на производство высокотехнологичной продукции (нано-, био-, инфо-, когнито-технологии), широкое применение автоматизации и роботизации на производстве, а так же дешёвой электроэнергии, полученной из распечатанных собственных запасов углеводородов США и массированного ввода новых технологий добычи нефти и газа.

Сегодня ситуация напоминает 30е-40е годы. США вновь устремились на новый виток кондратьевского цикла (6-ой). В таких условиях Россия рискует оказаться в непоправимой, катастрофической ситуации, если не будет принята общая мобилизация в индустриальной политике. Сверхзадача российской промышленной политики состоит в том, чтобы создать материальную основу мировой державы, и российского гражданина мировой державы, что требует смены промышленной формации и промышленного прорыва.

Для реализации подобной задачи необходимо ясное видение всего происходящего, и стратегическое целеполагание. Первым шагом к достижению успеха должна стать разработка Плана индустриализации РФ.

Участники проектной сессии:

ВЕРХОТУРОВ Дмитрий Николаевич — политический аналитик.

КАРАСЁВ Александр Борисович — Доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственных премий, директор Центра корпоративного развития.

СГОНОВ Станислав — инженер-конструктор.

САГАЛАКОВ Дмитрий Алексеевич — руководитель лаборатории развития г. Александров.

ПАНЮКОВ Дмитрий Владимирович — заместитель директор ИДМРР.

ЦЫМБАЛ Олег Александрович — заведующий лабораторией АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития».

МЕЛЬНИК Иван Андреевич — руководитель по организации проектных сессий программы «Проектное государство».

Цель проектной сессии:

Разработать концепцию, структуру и схему разработки Плана индустриализации РФ.

Задачи проектной сессии:

— Создать систему критериев, проектно-аналитический аппарат по различению подлинной индустриализации от отверточной индустриализации;

— Определить наиболее конкурентные сферы промышленного развития РФ, по ним наметить стратегические программы развития;

— Разработать план действий по созданию системы кредитования и финансирования этих отраслей/программ;

— Разработать план действий по созданию государственно-частного программного управления, позволяющего управлять процессом индустриализации страны;

— Разработать план действий по созданию системы кадрового обеспечения новой индустриализации.

Слушать аудиозапись проектной сессии

Скачать аудиозапись

РЕЗОЛЮЦИЯ

Проектной сессии на тему «План индустриализации РФ: концепция и схема разработки»

25 апреля 2013г. Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «План индустриализации РФ – концепция и схема разработки».

Заключительные тезисы участников проектной сессии:

Панюков Дмитрий Владимирович:

В существующих реалиях индустриализация возможна либо на макроуровне с переходом к централизованному планированию, трансформацией власти и общества. Либо на микроуровне (масштаб - половина муниципалитета), где возможно создавать замкнутые организационно-технические системы и на их базе развивать промышленность, используя различные элементы кооперации. Усилия по реализации индустриализации на иных уровнях растворяются в коррупционных схемах, дефектах банковской системы, зависимости от внешних рынков и т.п., и в итоге ни к какой реальной индустриализации не приводят.

Верхотуров Дмитрий Николаевич:

Для начала необходимо твёрдо освоить промышленный уровень 80ых годов: от добычи сырья до производства продукции, сделав его полностью автоматизированным. Полная автоматизация необходима, т.к. уже через 5-10 лет уже просто не будет станочников.

Если мы ставим задачу индустриализации всей страны, то необходимо менять государственную политику и власть. Но если мы этого сделать не можем, то остаётся прибегать к "полупартизанским" методам, которые можно использовать уже сейчас, и ориентироваться в перспективе всё же выйти на качественно новый уровень.

Станислав Сгонов:

Для того чтобы произвести индустриализацию, нам необходима электроэнергия, станки и инженерные, технические кадры. Главное - это инженер.

Необходимо задавать ориентиры индустриализации передовых технологических укладов (6-7). Автомобильная промышленность для России играет немаловажную роль.

Александр Николаевич Шурко:

Необходимо развивать грамотную работу с региональными элитами. Заинтересованность местных элит и поддержка чиновников - это необходимое условие для пуска промышленного развития региона.

Последней индустриальной опорой является энергетика. Страна может потерять промышленность, остановят работу станки, но если деградирует электроэнергетика - страна исчезает совсем.

Развитие промышленности надо развивать со станкостроения. Без станка невозможно создать новой индустриализации. Появление новых станков собственного производства - критерий настоящей индустриализации.

Сагалаков Дмитрий Алексеевич:

Мотивация, волевой потенциал нашего общества совершенно не готов даже к постановке вопросов новой индустриализации чтобы их обсуждать. Для кого эта индустриализация? Почему мы хотим повторить советский опыт? Где субъект индустриализации?

Если нет субъекта, а есть лишь одна воля одного человека-энтузиаста - то всё нереально. Задача: говорить не об инженерах, которые будут что-то делать, а о том, для кого они это будут делать? Где то самое общество, для кого эта индустриализация совершится?

Необходимо определить параметры человека/общества, для которого совершать индустриализацию (т.к. потребности у всех разные).

Карасёв Александр Борисович:

98% обрабатывающей промышленности России неконкурентоспособно. Через 5 лет, у нас не будет ни какой промышленности, если не принять срочных мер.

При любом варианте развития необходимо поднять конкурентоспособность хотя бы нескольких важных отраслей.

Чистым административным методом мы не создадим конкурентной промышленности. Требуется принципиально новое управление, которое опирается на самый главный ресурс современного мира - это человеческий капитал (руководителей, прежде всего, - кадры решают всё).

Разработка Плана новой индустриализации должна включать:

— 1. Дерево целей;

— 2. Стратегии (под каждую цель);

— 3. Политика (под каждую стратегию).

Новая индустриализация должна опираться на системный подход.

В основе экономической системы и системы управления должно быть индикативное планирование.

Цымбал Олег Александрович:

Работа проектной сессии естественным образом подвела к необходимости сформировать список стратегических инвестиционных проектов для России.

По завершению проектной сессии участники пришли к следующему решению:

1. Составить перечень СИП развития России (титульный список проектов);

2. Поручить Верхотурову Д.Н. разработать набор индикаторов, применяемых к территориальному планированию и развитию;

3. Начать разработку Плана развития Александровского района (обеспечить справку, что было при советской власти);

4. Провести семинар по индустриализации Александровского района;

5. Поручить Сгонову С. подготовить предложение по развитию автомобилестроения и автомобильной промышленности с учётом хозяйственных нужд, существующей транспортной сети.

Сессия прошла в рамках продвижения следующих проектов развития: №50 Национальная промышленная система России, №84 Производство сверхстоимости, №140 Перевооружение промышленности – новое российское станкостроение, №170 Сеть кластеров промышленного развития, №15 Инженерная элита страны, №22 Седьмой технологический уклад

Материалы к сессии:

Третья промышленная революция — специальная переводная серия «Спутника и Погрома»

Доклад Юрия Крупнова: «Промышленно-технологической революции в России необходима Фабрика индустриализаций»

Интервью Юрия Крупнова: «Реиндустриализация: Как нам организовать промышленное развитие?»

Промышленно-технологическая революция ("Народное радио")

Как организовать технологическое перевооружение промышленности и перейти к следующему технологическому укладу

Проблемы гособоронзаказа и организация системы проектов развития для ВПК и передовой промышленности

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011