Версия для печати

Забота о пенсионерах мешает Минздраву ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов

24.05.2011


23 мая состоялась пресс-конференция на которой главный нарколог страны Евгений Брюн сообщил о планах Минздравсоцразвития по переходу на рецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов в аптеках. Основным посылом, который Брюн неустанно вкладывает во все свои реплики по этой теме, стал призыв «не торопиться». «Переходить на рецептурный отпуск нужно постепенно» заявил врач.- Россия уже пытается найти варианты замены этих лекарственных средств. У Минздравсоцразвития есть понимание того, что это нужно, но закрыть в пять минут это практически невозможно». 

Главный нарколог, сообщил, что министерство сейчас разрабатывает механизм, который бы регламентировал продажу кодеинсодержащих препаратов в российских аптеках, в частности, ведет поиск других обезболивающих лекарств, которыми можно заменить лекарства, содержащие кодеин. Остается только гадать, почему Минздравсоцразвития озадачилось поиском спустя два месяца после распоряжения президента. Налицо либо слабая интеллектуальная реакция, либо неуважение к Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Однако на деле проблема еще глубже. Оказывается, что впервые за последнее десятилетие Минздрав серьезно озабочен судьбой пенсионеров. "Сейчас каждая бабушка может зайти в аптеку, купить препараты, а с заменителями, которые стоят значительно дороже, проблема становится уже экономической", - сказал Брюн.

Наконец Брюн привлек в подтверждение сухие цифры. По словам Брюна, для терапевтических целей кодеинсодержащие препараты в России применяют 40 миллионов человек, в то время как в наркологических службах зарегистрировано всего около 5 тысяч наркоманов, употребляющих дезоморфин. По логике Брюна 40 миллионов не должны напрягаться из-за каких-то пяти тысяч маргиналов. Даже если эти безобидные цифры соответствуют действительности, гуманизм медика переходит все границы, перед этим бессильно «заклятие» Гиппократа.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011