Версия для печати

Определены первые пункты Стратегии развития Северного Кавказа

31.08.2012


31 августа в московском центре Движения развития состоялась проектная сессия по теме «Как не допустить дестабилизации Северного Кавказа? К выработке стратегии развития Кавказа», участники которой обсудили способы превращения Северного Кавказа из нестабильного региона в регион стабильности и развития, наметили базовые пункты стратегии действий федерального центра на Кавказе. Организовал и вел проектную сессию председатель Движения развития Ю.В. Крупнов. В заседании приняли участие сопредседатель и руководитель Научно-проектного отдела ООД «Российский конгресс народов Кавказа», Вице-президент Академии геополитических проблем Д.Ш. Халидов, директор Института региональных проблем Д.А. Журавлёв, С.А. Канчуков и другие эксперты.

Слушать АУДИОЗАПИСЬ проектной сессии

Скачать аудио

Свое вступительное слово ведущий проектной сессии Юрий Крупнов начал с утверждения, что самый большой дефицит в стране – дефицит проектов, а не средств. В целом, считает Крупнов, наше государство и общество неадекватны тому, что сейчас происходит на Северном Кавказе. Ситуация вышла из под контроля федеральных властей. В этой ситуации необходимо начать разработку плана, а затем стратегии развития Северного Кавказа, которую нужно будет продвигать до конкретных политических решений.

Дмитрий Журавлёв, напротив, усомнился в том, что власти не контролируют ситуацию. По словам эксперта, их всё устраивает и вряд ли стратегия как-либо повлияет на положение дел в регионе. Дело в том, что в стране нет политического субъекта, кому нужно что-то менять. Журавлёв полагает, что он и не появится, поскольку все, кто может его создать, не нуждаются в переменах к лучшему. «Чтобы что-то сделать, нужно поменять элиту. Элите России не нужна Россия», - считает специалист.

С.А. Канчуков предложил обратиться к советскому опыту. По его мнению, нужна общая идеология, способная сплотить русских и народы Северного Кавказа, направить их на общие цели развития страны, а не противостояния друг другу.

С ним согласился Д.Ш. Халидов, подчеркнув, что одно из главных условий развития Северного Кавказа – создать условия для появления малого бизнеса, которому пока что приходится нелегко.

Подводя итоги проектной сессии, Юрий Крупнов обозначил общие позиции, с которых необходимо продолжить работу. Первое, что нужно, - государственная идеология, причем не идеология московского национализма, а идеология развития. Второе – новая индустриализация. Третье — обозначить важнейшими регионами Ставропольский край как форпост российской государственности на Кавказе, а также Дагестан. Четвертое – нужна геополитическая идея для Кавказа.

Также в проектной сессии приняли участие:

МЕЛЕНТЬЕВ Серафим Эдуардович — заместитель председателя Движения развития;

ПУРЫЖИНСКИЙ Денис Сергеевич — руководитель программы Проектное государство;

ШАБАНОВ Александр Альбертович — заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития;

ЦЫМБАЛ Олег Александрович — заведующий лабораторией разработки проектов развития Института демографии, миграции и регионального развития; 

БАШАРДОСТ Мохаммад Башар — сопредседатель Российско-Афганского Форума

БОБОЕВ Шерафга Махмадович — ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

ДЕКТЯРЕВ Виктор Александрович — государственный советник 3 класса;

АРУТЮНЯН Аветик — эксперт Союза армян России;

ГОРЯЕВ Эдуард Георгиевич — заместитель председателя движения "Молодая Евразия" по экономическим вопросам;

ШТЕЙН Жанна- студентка Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Слушать АУДИОЗАПИСЬ проектной сессии

Скачать аудио

Сессия прошла в рамках продвижения следующих проектов развития:

№9 Диктатура развития; №35 Мировая держава; №45 Мировоззренческое кино; №46 Миропорядок справедливости и развития; №66 Ликвидация московского национализма; №90Мировое качество жизни; №96Право на развитие; №98Идеология развития; №123Проблема Сталина; №148Изживание русско-российского национализма; №163Ресоциализация; №164Общество развития; №180 Русский человек вIIIтысячелетии.

Материалы по теме:

Как организовать форсированное развитие Ставропольского края – форпоста России на Кавказе

Ставрополье – форпост российской государственности

Юрий Крупнов: Ставрополье - форпост России на Кавказе.Эфир передачи "Vip-Бюро" (телеканал СТВ, г. Ставрополь, 14 августа 2012 г.)

Великий Кавказ. Стратегия России на Кавказе

Осада Сочи. Необходимы чрезвычайные меры

Пора переходить к большой политике на Большом Кавказе

Эпоха терроризма давно закончилась. Идет война за Большой Кавказ

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011