Версия для печати

Омская область будет финансировать негосударственные центры для наркозависимых

24.01.2013


23 января в Омске президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов принял участие в заседании круглого стола, посвященном обсуждению проекта государственной межведомственной программы "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ".

В работе круглого стола также приняли участие представители областного Управления ФСКН, Управления ФСИН России по региону, региональной антинаркотической комиссии, Наркологического диспансера, региональных министерств, Омской и Таврической епархий Русской Православной Церкви, Омской государственной медакадемии, регионального благотворительного фонда «Омск без наркотиков», руководители негосударственных реабилитационных центров. Они обсудили пункты программы, которая должна в итоге стать единственным подобным документом в стране.

По поручению президента Владимира Путина документ был разработан Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков совместно с органами исполнительной власти. Программа предполагает введение в России системы финансовой поддержки негосударственных реабилитационных центров.

По словам одного из разработчиков программы Юрия Крупнова, встречи за круглым столом – этот тот самый формат, который позволит выявить предложения и замечания, которые обязательно будут учтены в окончательном варианте программы. Отметим, что подобных документов в России еще не было. Более того, в отличие от медицинской реабилитации наркобольных, на государственном уровне проблема социальной реабилитации наркозависимых никогда широко не рассматривалась.

– Авторы программы предполагают ввести в стране систему финансовой поддержки негосударственных реабилитационных центров, – сообщили в пресс-службе облправительства. – Для этого необходимо сейчас провести мониторинг подобных центров в регионах.

«Те реабилитационные центры, которые создавались в предыдущие годы, государство собирается поддерживать. И выработать механизм, помимо федеральной помощи создать региональные программы комплексной реабилитации в каждом субъекте РФ», - заявил президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов.

«Главная проблема - это побуждение накрозависимых к реабилитации, независимо что это: волонтерство, работа в школах, беседы с родителями. Это все должно быть направлено на побуждение уйти с этого пути - пути употребления наркотиков», - считает заместитель начальника Управления ФСКН России по Омской области Вадим Карпенко.

Как сообщил Вадим Карпенко, на территории региона в 2011 году в восьми негосударственных центрах поддержки наркозависимых прошли курс социальной реабилитации около тысячи человек, еще 250 человек получили помощь в первом полугодии 2012 года. Именно эти центры, по мнению Карпенко, позволяют человеку наиболее безболезненно пройти курс переоценки ценностей, вернуться в социум. 

Источники: ГТРК "Иртыш", РИА "Омск-Информ", 24 января 2013 г.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011