Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/obshestvo_sotrud_rus_afg/

3 декабря в конференц-зале Россотрудничества состоялась презентация РОО «Общество дружбы и сотрудничества с Афганистаном».

03.12.2012


3 декабря в конференц-зале Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) прошла презентация РОО "Общество дружбы и сотрудничества с Афганистаном".

Некоммерческая неправительственная организация "Общество дружбы и сотрудничества с Афганистаном" была учреждена в марте этого года в целях укрепления дружественных и отношений между народами России и Афганистана. Её задачами являются содействие развитию сотрудничества народов России и Афганистана в гуманитарной, научно-технической, культурной, образовательной и деловой сферах, а также консолидация конструктивных усилий субъектов российско-афганских отношений.

Одним из партнёров Общества является Институт демографии, миграции и регионального развития, который в 2009 году провёл Российско-Афганский Форум в Москве - первое за долгое время важное мероприятие, связанное с Афганистаном.

На презентации выступили политики, общественные деятели, представители афганского сообщества в России, гости из Афганистана.

Открыл презентацию председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Ю.В. Крупнов, который в том числе рассказал о планируемом Втором Российско-Афганском Форуме в Кабуле.

Ведущий презентации - президент Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном Д.А. Киселёв - рассказал о целях, задачах и перспективах деятельности Общества. Г-н Али Карими зачитал приветственное слово от председателя Совета старейшин Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан г-на Муслимъяра. Г-н Саравар Мамунд зачитал приветственное слово от афганской Ассоциации выпускников советских ВУЗов.

Заведующий кафедрой русского языка Кабульского Университета г-н Мирсахиб Кучай рассказал о проблемах изучения русского языка в Афганистане. Также выступили заместитель председателя афганской диаспорыг-н Мир Ахмад, президент Центра афганских диаспор г-н Гулам Мохаммад Джалал, независимый исследователь региона AfPak, пуштуновед, к.п.н.В.Б. Кравцов, доцент кафедры индоиранских и африканских языков МГИМО (У) МИД России, преподаватель пушту Ю.П. Лалетин. Вице-президент по финансам ООО "ПромИнвестЭстейт" Д.В. Комиссаров рассказал о перспективах российского бизнеса в Афганистане. Председатель правления Фонда развития археологии, культурных и духовных традиций им. В.И. Сарияниди И.Д. Бегунова выступила с анонсом проекта "Золото Бактрии".

ВИДЕО: Юрий Крупнов об афганском сообществе в России

Публикации:

Сайт Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

"Москва 24": В Москве состоялась презентация "Общества дружбы с Афганистаном" (видео)>

Сайт выпускников ВИИЯ, ВКИМО, ВУМО (фотоотчёт)

"Голос России": Россия и Афганистан: сотрудничество продолжается (аудио)

"Голос России" (на пушту)

نن په مسکو کې د روسیې او افغانستان د دوستۍ

ټولنه پرانیستل شوې

"Вечерняя Москва": Россия возьмет шефство над двумя афганскими провинциями

"Гласът на Русия": Русия - Афганистан: сътрудничеството продължава