Версия для печати

Обезлюживание России - базовый фактор территориального распада России. Юрий Крупнов дал большое интервью на "Радио России"

09.11.2011


8 ноября состоялась запись передачи «особое мнение» на «Радио России» на тему «Грозит ли России территориальный распад?». Гостем программы стал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Васильевич Крупнов.

Передачу вёл Игорь Гмыза.

По прогнозам специалистов, население России в ближайшие 10-15 лет существенно сократится. По некоторым оценкам, оно может составить менее 100 млн человек. В этой ситуации эксперты говорят о возникновении реальной угрозы территориальной целостности страны.

Россия действительно может потерять в ближайшие 10-15 лет до 40 миллионов своего населения? Это реально?

Как пояснил Ю. Крупнов, 10 лет назад по пессимистическому прогнозу ООН как раз давалась цифра, что к 2050 году, к середине столетия, в России будет 99 млн человек. То есть минус 43 миллиона, а на тот момент даже минус 45 миллионов. Поэтому это всё возможно.

Сегодня ЦРУ прогнозирует, что к середине столетия в России будет 113-115 млн жителей. Потери предполагаются чуть меньшие, но, на взгляд эксперта, главное здесь не то, что десятью миллионами будет больше или меньше, а то, что понятна тенденция – тенденция обезлюживания России, обезлюживания её территории.

А дальше получится, что примерно один процент населения Земли будет занимать территорию Российской Федерации, которая составляет 15 процентов всей мировой суши. Удержать такую территорию будет практически невозможно.

Утрата территориальной целостности реально грозит стране?

Конечно, уверен Юрий Крупнов. Более того, уже сегодня Россия по разным причинам, в том числе и по количеству населения, не удерживает своё пространство. Это очевидно. Идёт процесс гиперцентрализации, люди вынуждены съезжаться в крупные города, прежде всего, в 12 российских "миллионников".

К сожалению, при этом принимаются решения на государственном, федеральном уровне, по сути, в продолжение этой негативной тенденции.

Вся Россия съедется в Москву?

По мнению Ю. Крупнова, вся не съедется, но более активная часть населения точно. А как может быть по-другому? Реально все инвестиции, все инфраструктуры пойдут сюда. По сути, только здесь можно будет элементарно передвигаться на электричках, ездить на автомобилях, менять что-то, покупать. Известно, что все люди хотят для себя нормальной, комфортной жизни. В этом ничего плохого нет, и это правильно. Но все для достижения такой жизни будут съезжаться в Москву. В стране уже даже антиутопии появляются, что Россия станет Большой Москвой.

Что имеется в первую очередь в виду, когда речь заходит о возможном территориальном распаде России? Какие силы в этом могут быть заинтересованы и в этом участвовать? Речь идёт о внешней агрессии, об экономической интервенции? Что может произойти?

Юрий Крупнов предложил представить карту Российской Федерации. Академик Владимир Накоряков, по его словам, характеризует ситуацию с расселением в России так: страна устроена как головастик – гигантски гипертрофированная голова (крайний Запад – Санкт-Петербург, Сочи, Москва), а дальше маленький хвостик (от середины европейской части страны до Дальнего Востока). Это первая, бросающая в глаза гигантская диспропорция.

А Дальний Восток и территориально, и с точки зрения обладания биоресурсами и всеми другими богатствами, которые, по сути, там уже циркулируют совершенно по-другому, чем положено по федеральным законам, значительно более отсоединённая от Центральной Росси территория.

Ю. Крупнов боится читать иной раз по этому поводу государственные документы. Почему? Какая, например, задача определена как главная в стратегии развития Дальнего Востока? Главной задачей, по словам эксперта, в этом документе называется интеграция Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанский регион!? То есть, перед страной стоит задача взять Дальний Восток и интегрировать его в АТР – в США, Японию, Китай!!!?

Полная запись передачи см. Здесь.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №3 Новая столица России на Дальнем Востоке; №20 Новый Дальний Восток; №55 Демографический прорыв.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011