Версия для печати

11 августа состоялась проектная сессия по теме: "Судьба русской деревни: смерть или новая яркая жизнь?"

08.08.2011


11 августа в 16.00 «Движение развития» и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы «Проектное государство» провели проектную сессию по теме «Судьба русской деревни: смерть или новая яркая жизнь?»

Как спасти деревню? Как должны выглядеть новые деревни? Какие проекты могут задать строительство модельных деревень, задающих передовые тренды сельской жизни и сельского развития? Какие необходимы новые подходы к сельскому развитию? Что следует делать дополнительным к аграрной индустрии? Какова перспектива органического земледелия, внедрения «простых» технологий, позволяющих малыми силами обеспечить высокий хозяйственный и экономический эффект? Как стимулировать усадебно-ландшафтную малоэтажную урбанизацию в стране и исход из мегаполисов? Как создавать достаточные сообщества и инфраструктуры развития в деревнях? Как изменить ставший «естественным» порядок вещей и сделать деревню привлекательной для молодёжи, ныне стремящейся не просто в города, а преимущественно в мегаполисы крайнего Запада России, прежде всего, в гипермегаполис Москву или прямо за рубеж?

На эти и другие вопросы отвечали эксперты, проектировщики и аналитики «Проектного государства».

Цели проектной сессии:

— На примере 2-3 модельных проектов развития села обсудить возможности и перспективы возрождения русской деревни.

— Рассмотреть перспективные виды занятости в сельской жизни.

— Обсудить, каким должен быть деревенский уклад, чтобы люди не бежали из деревень в мегаполисы, а, наоборот, стремились эмигрировать из мегаполисов – в деревни.

— Определить необходимые изменения в государственной политике по отношению к деревне

Подробнее о проектной сессии

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011