Версия для печати

Разработан законопроект "О государственном жилищном сертификате дальневосточника"

23.09.2011


Законопроект «О государственном жилищном сертификате дальневосточника», который ниже можно скачать в формате DOC или PDF, разработан в 2010 – 2011 гг. депутатом Законодательной Думы Хабаровского края, координатором по реализации дальневосточных проектов развития Движения развития, Михаилом Николаевичем Сорокиным (персональный сайт М.Н. Сорокина – http://sorokin.mn).

Идея государственного жилищного сертификата дальневосточника (ГЖСД) была предложена Юрием Крупновым в 2007 году в ходе обсуждения проблемы с Михаилом Сорокиным и затем одобрена в феврале 2008 года сначала Межведомственной комиссией при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по вопросам переселения и миграции, а в марте-апреле 2008 года поддержан главами (губернаторами) всех субъектов Федерации Дальневосточного федерального округа.

Основная идея состояла в том, чтобы в целях закрепления на Дальнем Востоке молодых семей из местных жителей или переселенцев в 10 — 15 раз увеличить там жилищное строительство и ввести механизм сертификата, по которому федеральный центр должен брать на себя примерно 50% расходов на жилье, а остальную сумму регион и молодая семья в равных долях. Причем жилье должно безвозмездно переходить в собственность молодой семьи после того, как она прожила на Дальнем Востоке 10 лет.

Появление такого законопроекта – серьезный шаг в дальнейшем продвижении этого важнейшего инструмента и проекта развития Дальнего Востока России. Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития продвигают идею такого сертификата в рамках программы «Проектное государство» как проект развития страны № 53 Государственный жилищный сертификат дальневосточника.

Очевидно, что законопроект является надпартийным и его следовало бы поддержать депутатам всех уровней, независимо от партийной принадлежности.

ЧИТАТЬ Проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ СЕРТИФИКАТЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКА"

В разделе Материалы

СКАЧАТЬ Проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ СЕРТИФИКАТЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКА"

В формате DOC | В формате PDF

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011