Версия для печати

09 июня состоялась проектная сессия по теме: Как сделать детство каждого ребенка перспективным

07.06.2011


09 июня в московском центре Движения развития прошло заседание проектной сессии по теме «Как сделать детство каждого ребенка перспективным», в ходе которой ее участники постарались выработать проектную методологию по важнейшим направлениям детской политики в России. В заседании сессии приняли участие директор Института демографии, миграции и регионального развития Б.В. Крупнов, директор портала «Проектное государство» Д.С. Пурыжинский, председатель Центрального Совета общественного движения «Народный собор» В.Е. Хомяков, заместитель председателя Наблюдательного совета ИДМРР С.Э. Мелентьев, руководитель медиа-группы портала «Проектное государство» Д.В. Данилов и другие эксперты.

Открыв дискуссию, Денис Пурыжинский указал на необходимость скорейшего формирования проекта «Перспективное детство», иначе деструктивные тенденции оформления детской политики государства в рамках отказа от традиционных ценностей (проект «Форсайт-2030» и т.п.) полностью перехватят дискурс.

По мнению Бориса Крупнова, перспективное детство должно включать в себя понятия безопасности и возможности сохранять необходимый уровень здоровья и образования для всех детей. Государству нужно уходить от формального подхода в области социальной защиты, когда в функционале чиновника прописан лишь принцип обеспечения материального благополучия социально незащищенных категорий детей. В стране должен реализоваться механизм совместной ответственности государства и семьи за развитие ребенка по схеме социально-культурного патроната над каждым ребенком.

Как считает Олег Цымбал, без перепроектирования института школы говорить о перспективном детстве нельзя. Стране необходимо выстраивание проектных школ. По мнению Цымбала, здесь очень важен принцип экспериментальной модельной площадки, формирующейся в образовательной системе, которая впоследствии могла бы распространиться на всю систему. Пока же продвижение проекта перспективного детства можно осуществлять методом «партизанского проникновения» в подходящие площадки.

Владимир Хомяков убежден в том, что проекты типа «Форсайт-2030» целиком направлены на воспроизводство не граждан, а потребителей и «хороших наемников» с узкоспециализированным образованием, оторванных от семьи и от корней и потому – легко управляемых. Для противодействия подобным деструктивным проектам, поддерживаемых на государственном уровне, следует создавать «параллельную социальную реальность», в которой большую роль должен играть формат сообществ и субкультур, оказывающих сильнейшее влияние на формирование личности будущих поколений.

С точки зрения Дмитрия Данилова, говоря о проекте перспективного детства, необходимо определиться, что такое «детство» в постиндустриальную эпоху, и что является угрозами для него с точки зрения нормальной социокультурной среды и системы традиционных ценностей. Эксперт уверен, что о доктринах говорить бесполезно, пока в государстве сохраняется порочная практика «подгонки» концепций под федеральные законы, а не наоборот. В перспективе должна возобладать такая практика, когда перед чиновником должен быть поставлен стандарт по детской политике на каждый микрорайон, обязательный для выполнения.

Участники проектной сессии уверены, что пока категория детства будет существовать для государства в нынешнем формально-бюрократическом виде, о нормальном развитии детства говорить нельзя. Государству следует взять на вооружение перспективные разработки с досоветских, советских и с постсоветских времен, имеющиеся в распоряжении Движения развития. Иначе негативные тенденции, когда будущие поколения сегодня никому не нужны даже с точки зрения «человеческого капитала», будут полностью доминировать.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011