Версия для печати

Юрий Крупнов изложил основные направления демографической революции

29.08.2011


Россия находится в ситуации демографической катастрофы, считает Председатель Движения развития Юрий Крупнов в ходе видео-моста Москва–Казань на тему «Почему россиян становится меньше?», прошедшему в РИА «Новости» 25 августа 2011 г.

Первые результаты переписи населения показывают, что в ряде регионов России за прошедшие 8 лет прошла Великая Отечественная Война. Так, в Магаданской и Псковской областях убыль населения составила 13%, что равно боевым потерям СССР в 1941–1945 годах. Более того, в настоящее время Россия входит в глубокую демографическую яму, которая к 2014 году полностью обнажит ситуацию демографической катастрофы в стране, уверен политик. Поэтому если ничего не предпринимать, то сам вопрос о сохранении российского государства будет поставлен под вопрос.

При этом в стране на сегодняшний день никто не отвечает за демографию и, в частности, за вопрос о причинах высокой смертности. Фактически единственным ведомством, официально работающим по этому направлению, является Росстат. В то же время Минздравсоцразвития причины смертности не анализирует и создать целостную картину по этому вопросу не способен.

Чтобы исправить катастрофическую демографическую ситуацию в России, необходимо осуществить демографическую революцию. Для этого надо распространить на всю страну опыт татарстанской социальной политики и идею кавказской ипотеки, предложенную полпредом президента по СКФО А.Г.Хлопониным – 500 рублей в месяц на 50 лет, считает Юрий Крупнов.

Помимо очень важного опыта работы социальных служб необходимо держать в центре внимания два ключевых момента – перспективную занятость и качество жизни, прежде всего, в части качества обеспечения жилья, отметил политик. Молодым людям, прежде всего, мужчинам, необходимо обеспечить возможность самореализовывать себя в перспективном, сложном труде, обеспечивающим достаточный для содержания семьи заработок, считает политик. С другой стороны, необходимо сделать качественное, экологичное жилье сверхдоступныхм для молодых семей. Все технические и экономические наработки для этого есть.

Все выступление Юрия Крупнова на видеомосте можно посмотреть здесь.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011